Медиакарта
18:30 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Воспитатель года: профессионалы все!

Воспитатель года: профессионалы все!
14:47 | 06 апреля 2012
Источник: Наша жизнь

Впервые прошедший в Казанском районе конкурс «Воспитатель года – 2012» показал, что в дошкольном образовании работают профессионалы.

В конкурсе участвовали и малыши старших групп детских садов «Ивушка» (Новоселезнёво), «Солнышко» и «Ёлочка» (Казанское), и невозможно было не восхищаться этими замечательными детскими лицами, их детской непосредственностью и артистичностью! А конкурсантов было трое – С.Г. Астафьева (детский сад «Ивушка»), Т.А. Гусакова («Солнышко») и Ж.В. Горлова («Ёлочка»). Все они работают инструкторами по физической культуре.

В отличие от педагогов, проводивших уроки на конкурсе профессионального мастерства «Учитель года» с «чужими» классами, открытое занятие воспитатели проводили с малышами, с которыми они работают постоянно. Но, безусловно, работникам детских садов даже со своими детьми выступать на публике очень сложно, поскольку ребятишки маленькие, и как они поведут себя на занятии – неизвестно. Но, к счастью, всё прошло очень удачно. Жанна Вячеславовна Горлова, проводившая открытое занятие по жребию первой, работает в детском саду недавно. Её стаж работы в дошкольном учреждении насчитывает всего несколько месяцев. Но и за это время она сумела научить ребятишек многому. Они выполняли упражнения инструктора чётко, с интересом, с хорошим настроением. Но ведь и сама Жанна Вячеславовна – позитивный и очень добрый человек. На занятии её воспитанники занимались математикой, отвечали на различные вопросы, играли. И даже мыльные пузыри пускали. С.Г. Астафьева на открытом занятии превратилась в весёлого клоуна, одетого в яркий цирковой наряд. Все задания Светланы Геннадьевны были связаны с цирком. Один из самых интересных моментов – детская игровая йога. Детки на некоторое время превращались в различных животных, изображали их. Это было самое увлекательное зрелище! А Татьяна Анатольевна Гусакова провела с детьми интересное сюжетное занятие с элементами театрализации. Малыши Татьяны Анатольевны очень здорово умеют выполнять различные дыхательные упражнения, что полезно для здоровья.

«Авторская идея в моей педагогической практике» – это второй конкурс, который дал возможность каждой конкурсантке обобщить и систематизировать свой опыт работы. И самое главное – нужно было рассказать жюри и зрителям о том, как она используется в ежедневной работе. На занятиях Светланы Геннадьевны Астафьевой дети занимаются ритмической гимнастикой, пластикой и йогой.

Изюминкой в работе у Татьяны Анатольевны Гусаковой является массаж и «пальчиковые» игры. Ж.В. Горлова рассказала, как ребятишки на её занятиях увлечённо занимаются ритмикой, показывают свою силу и ловкость на тренажёрах. Ещё одна немаловажная деталь, которая вошла в систему работы Жанны Вячеславовны, – дети у неё разделены на подгруппы по их физическим возможностям.

Пока жюри подводило итоги конкурса, у зрителей была возможность посмотреть выставку фотографий и поделок декоративно-прикладного творчества. И то, и другое на конкурс подготовила Ж.В. Горлова. Она также использовала в своём выступлении интересный видеоматериал, рассказывающий о жизни воспитанников детского сада «Ёлочка». Понравилось мне выступление ребятишек танцевальных групп детских садов. Восточный танец, который подготовила С.Г. Астафьева вместе со своими ребятишками, покорил зрителей.

Конкурс «Воспитатель года» проходил в Новоселезнёвском детском саду «Колокольчик». Коллектив детсада и воспитанники тепло встретили гостей, приготовили для них подарки, сделанные собственными руками, и чудесные выступления.

Победителем конкурса «Воспитатель года – 2012» стала Ж.В. Горлова. На втором месте – Т.А. Гусакова, на третьем – С.Г. Астафьева. Конкурсантки отстали друг от друга лишь на 1-2 балла. И это говорит о том, что все воспитатели прекрасно подготовились к конкурсу и очень достойно выступили. Планируется, что победитель первого районного конкурса выступит на областном конкурсе «Воспитатель года».

Автор: Тамара НОСКОВА