7:03 | 19 апреля 2024

Молодцы, девчата!

11:08 | 10 апреля 2012
Источник:

В «Жемчужине Сибири» 7-8 апреля прошел чемпионат России по биатлону . В программе соревнований были масс-старты и эстафеты.

В масс-старте среди женщин на старт вышло 28 девушек, десять из них представляли Тюменскую область. Победа досталась Дарье Виролайнен, представляющей Московскую область. Серебряную медаль завоевала Александра Аликина, бронзовую – Ирина Старых. Обе спортсменки представляют ЦСП72. Кроме того, в «десятку» попала еще одна тюменская девушка – Лариса Кузнецова (она финишировала восьмой).

Столько же стартовало и мужчин, но лишь четверо из них наши земляки. Одному из них покорилась первая ступень пьедестала – Андрей Маковеев ( ЦСП72), допустил лишь один промах на четырех огневых рубежах и обошел Алексея Волкова, выступающего за ХМАО.

Третьим финишировал Сергей Клячин (Пермский край). Наши Алексей Чурин и Дмитрий Елхин заняли четвертое и седьмое места.

В эстафете среди женщин участвовали 11 команд, четыре из них – Тюменской области. По итогам гонки сразу две наши команды оказались на пьедестале почета. «Тюменская область-1» в составе Ларисы Кузнецовой, Александры Аликиной, Марины Коровиной и Анастасии Загоруйко стала победителем. Вторыми на финиш пришли девушки из «Тюменской области-2» (Анастасия Токарева, Ирина Трусова, Дарья Новикова и Анна Сорокина). Бронзовыми призерами стали девушки из Новосибирской области (Анна Сураева, Анастасия Грушецкая, Галина Нечкасова и Анна Богалий-Титовец).

В мужской эстафете приняли участие 15 команд, из них две наши. Победа досталась команде ХМАО, за которую выступали Алексей Трусов, Дмитрий Ярошенко, Артем Гусев и Алексей Волков. Серебряным призером стала команда «Тюменская область-1» (Алексей Чурин, Дмитрий Елхин, Сергей Баландин и Андрей Маковеев). Третьими финишировали спортсмены команды «Москва-1» (Андрей Прокунин, Сергей Бочарников, Алексей Слепов и Тимофей Лапшин).

Как призналась после финиша Александра Аликина, гонка выдалась трудной, но радостной: “Эмоции меня переполняют, ведь всегда приятно становиться чемпионкой России. Особенно на тюменской земле, дома. Хотелось бы поблагодарить наших тренеров и, конечно, болельщиков – их поддержка очень помогает в гонке”. Анна Сорокина, ставшая серебряной призеркой, согласилась с Александрой: “Действительно, при такой поддержке трибун бежать очень легко и приятно, и на стрельбе это не отвлекает, а, скорее, наоборот – подзадоривает. Несмотря на то что гонка была последней в моей карьере, я рада этим серебряным медалям”.

P.S. Генеральный спонсор соревнований – компания «Фортум».

Автор: Наталья БУДАЕВА