Медиакарта
19:34 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Весеннее рандеву с недвижимостью

Весеннее рандеву с недвижимостью
11:11 | 10 апреля 2012
Источник:

«Власти должны пересмотреть жилищную политику», – считают риелторы

Выставка недвижимости – это море интересных предложений на первичном, вторичном, загородном, земельном рынках. И все в одном месте, не надо бегать по городу. Это и возможность напрямую пообщаться не только с рядовыми риелторами авторитетных тюменских агентств, но и их руководителями. А также возможность получить консультации профессионалов Росреестра, БТИ, правовой и налоговой служб.

В прошедшую субботу тюменцы смогли это сделать – в здании Тюменского технопарка прошла выставка недвижимости-2012. Весенняя. Вице-президент объединения риелторов Тюменской области Сергей Сухарев сообщил: с этого года будет и осенняя. Тюменцы смогут отправляться на «большое рандеву» с недвижимостью два раза в год. Назрела необходимость, интерес к этой теме растет. Одни идут пока удовлетворить свое любопытство, другие – уже выбрать квартиру или офис. Ведь на таких выставках представлены жилищные и коммерческие проекты. Здесь самые лучшие участники тюменского рынка недвижимости. Каждый год они демонстрируют что-то новое. Интереснее стали стенды, иные подходы, выросла культура предложений. В эту субботу некоторые компании своим транспортом доставляли желающих на стройплощадку – посмотреть дом или готовую квартиру. «Партнер-Инвест» показал фильм в формате 3D о микрорайоне «Европейский».

На пресс-конференции Сергей Сухарев отметил:

– Рынок меняется в сторону взаимоинтеграции. В 2003 году, когда мы только начинали выставку, с нами не было банков и девелоперов. Сегодня они есть. Всем сторонам такое сотрудничество выгодно. Ведь рынок находится в активной фазе. В 2011 году спрос на недвижимость увеличился в 2,5 раза. Сегодня на рынок вышло до шести новых объектов, в продаже около 1,5 тысячи новых квартир. Застройщики строят, банки кредитуют, клиентура увеличивается. Наша задача – соединить эти потоки и оказать качественную услугу.

– Рост цен на жилье стабилизируется, возможно, прекратится вовсе, – осмелился предположить один из главнейших риелторов региона. – По крайней мере, надеемся на стабильность. Ведь ситуация по ценам критическая. Надо что-то с этим делать. Риелторы в росте цен и не заинтересованы. Зарабатываем не с цены, а с оборота. Не заинтересованы, разумеется, и наши клиенты – население.

Сергея Сухарева поддержал руководитель РАН «Этажи» Ильдар Хусаинов:

– Покупательная способность граждан растет слабо. (И в то же время наш регион занимает практически по всем показателям первые места). В общей структуре потребления люди все больше средств тратят на жилье. За десять лет цена квадратного метра выросла вдвое. Однокомнатная квартира стоит уже под два миллиона. Когда не было ипотеки, никто не мог купить жилье. Сейчас ипотека есть, но процент за пользование кредитом достаточно большой. По такой цене только богатым позволительно приобретать квартиры без ущерба для своих семей. Покупают жильё и люди с меньшими доходами, так как выбора у них нет, но то, сколько они платят, – это перебор. Накоплен гигантский отложенный спрос.

Ненормальная ситуация, когда спрос на жилье и его цена растут. Образуется «тромб». Надо делать «операцию». И так по всей России. Власти должны пересмотреть жилищную политику. Процент по ипотеке должен быть не больше семи-восьми – лишь тогда можно говорить об эффективности самой системы ипотечного кредитования и жилищной политики в целом.

Участники пресс-конференции подвели черту под обсуждение стоимости отечественного квадратного метра – «люди, имеющие средства, предпочитают инвестировать в западную недвижимость – она дешевле и по качеству лучше».

«А ларчик просто открывался». Все дело в дефиците, который всегда рождает спекуляцию или рост цен. Аналитик жилищного рынка Светлана Молодкина отметила: за прошедший год «квадрат» подорожал на 20 процентов, и это на фоне того, что квартир в среднем сегменте не хватает, то есть доступных для покупателя.

Говорят, Китай выказал желание – строить в России жилье по своей технологии. Обещает цену квадратного метра для нас фантастическую – всего десять тысяч рублей…

Автор: Людмила ГУРЕУ, Тимофей ГЕРАСИМОВ /фото/