Медиакарта
9:48 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Развитие территорий: Червишево

Развитие территорий: Червишево
12:24 | 10 апреля 2012
Источник: Красное знамя

Червишевское МО - одно из активно развивающихся в Тюменском районе.

Растёт рождаемость, увеличивается население. За счёт жилищного строительства меняются границы населённых пунктов. Развиваются социальная инфраструктура и малый бизнес, например, в сфере сервиса и торговли; села благоустраиваются. В том, что Червишево - визитная карточка Тюмени, уверены: Галина Воронова - председатель местной Думы, депутаты Надежда Алтухова и Михаил Бодров, а также заместитель главы администрации Червишевского МО Владимир Михалёв. Особый статус, считают они, ко многому обязывает. Не случайно среди тем, которые местный актив обсуждал с депутатом областной Думы Александром Крупиным, главное место было отведено проблемам, решение которых позволит територии перейти на дальнейшую ступень развития, а жителям обеспечит более комфортную жизнь.

Одна из главных - отсутствие современного и многофункционального здания Дома культуры. Местный КДЦ располагается в помещении бывшего совхозного кинотеатра. Оно очень тесное и не только не соответствует современным стандартам, но не имеет даже минимума удобств. Это та ситуация, когда культура есть и её потенциал велик (червишевские танцоры и певцы известны далеко за пределами своего МО и Тюменского района), а возможности для её дальнейшего совершенствования и привлечения разных поколений к занятиям художественным творчеством весьма ограничены. С гордостью руководитель Червишевского КДЦ Елена Буторина рассказывает о достижениях местных артистов, и с горечью - о бытовых неурядицах при организации репетиций и выступлений. Её поддерживает глава местного представительного органа Галина Воронова: "План по доходам от платных услуг у КДЦ - 30 тыс. рублей, а в здании - ни туалета, ни воды".

Депутат областного парламента Александр Крупин считает, что время агитации за строительство ДК в Червишево прошло, наступило время воплощения планов в реальность. Власти региона намерены произвести серьёзные вложения в культуру и укрепить её материально-техническую базу: и в Червишево в ближайшие годы построят современный досуговый центр. Свою поддержку в этом вопросе депутат гарантирует.

Надеются на его помощь и специалисты клуба в Акиярах. Этот очаг культуры, популярный у всех жителей МО, крайне нуждается в косметическом ремонте. Клуб - центр вечернего досуга молодёжи, здесь, как и в Червишево, работают кружки. Проходят здесь и семейные торжества: уютней и экономически выгоднее проводить юбилей в стенах родного клуба, чем в дорогостоящем ресторане. Да и для бюджетного учреждения - дополнительная статья дохода. Его большей популярности могла бы способствовать небольшая кухня со скромным комплектом столового оборудования. О последнем и попросили работники клуба известного политика.

Ещё одна проблема - дефицит мест в дошкольном учреждении. Ещё совсем недавно в детском саду "Сибирячок" было шесть групп, после оптимизации в одном из помещений удалось расположить седьмую. По словам заведующей Татьяны Бутовой, сейчас садик посещают 260 малышей, ещё 30 (в основном самые юные жители Акияр и Левашей) - группу кратковременного пребывания. В очереди на получение мест в дошкольном учреждении - 270 ребятишек от года до семи лет, в то время как во многих муниципальных образованиях "столичного" услуги дошкольного образования гарантированы с двухлетнего возраста.

Изменить ситуацию может высвобождение помещений, занятых под сельскую библиотеку, школу искусств и кабинеты администрации МО. Произойдёт это, когда в Червишево появится новый досуговый центр. Частичное решение проблемы возможно после реконструкции средней школы, в результате которой у учебного заведения появится новый пристрой. По мнению местных властей, там же можно будет разместить подготовительную группу детского сада.

Ещё одна просьба актива Червишевского МО касалась сельской амбулатории. Её недавно возглавила молодой врач Юлия Пономарчук, четыре года отработавшая участковым терапевтом в Вагайском районе. Её предшественник, возглавивший здравоохранение одного из сельских районов области, при поддержке администрации облбольницы N 19, депутатов районной и областной Дум уже успел произвести некоторые преобразования. Отремонтирована часть кабинетов, в середине апреля регистратура начнёт работу в новом помещении. Гардероб также переезжает на новое место. Обновлён кадровый состав медучреждения. Только в прошлом году работники здравоохранения получили 8 квартир. Медики, которые выплатили подъёмные в размере одного миллиона и 500 тыс. рублей. Поиск специалистов продолжается. В ближайшее время начнут приём невролог и акушер-гинеколог. Перестраивается график работы медперсонала, все планёрки и совещания теперь будут проходить в свободное от приёма пациентов время. Один из приоритетов - предоставление населению специализированной медицинской помощи, требующей особой квалификации медработников, путём организации выездной работы врачей. Просьба к депутату облдумы - помочь приобрести мебель и компьютерное оборудование для регистратуры.

Во время поездки А.В.Крупина по Червишевскому МО он обсуждал со специалистами администрации и сельскими депутатами и многие другие проблемы: строительство и благоустройство дорог, инженерное обустройство площадок под жилищное строительство, отсутствие земли под ИЖС, ремонт и строительство водопровода на ул.Совхозной и в Акиярах. Александр Васильевич подчеркнул, что всегда готов поддержать позицию местных властей во всех её полезных для людей начинаниях. Особенно, когда она чётко сформулирована, имеет реальную цену и цель, а также конкретные способы реализации.

Татьяна ЮРТИНА.