Медиакарта
5:54 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

…И клещ не проползёт!

10:55 | 18 мая 2010
Источник:

Наталья ГЕРАСИМОВА

Май нынче особенно радует погодой. Этим не преминули «воспользоваться» клещи.

Кровососущие насекомые активизировались на всех территориях Тюменской области. «Число пострадавших от них по сравнению с аналогичными показателями прошлого года возросло в 2,5 раза», – заметила на пресс-конференции в Доме журналистов первый заместитель директора департамента здравоохранения региона Наталья Брынза. – С подозрением на клещевой энцефалит с начала сезона госпитализирован 21 человек, в том числе пятеро детей».

Тем не менее посмотрим на ситуацию под иным углом зрения. За последние десять лет уровень заболеваемости клещевым энцефалитом снизился на 36%. Цифра, достойная уважения: значит, в войне с клещом у нас выбрана правильная «тактика ведения боя».

Акцент сделан на профильную вакцинацию. На это ежегодно из областной казны выделяется 20 млн рублей. За счет чего прививки от клещевого энцефалита получили свыше 25% жителей края. Весьма эффективны на «антиклещевом фронте» памятки, беседы с гражданами и руководителями предприятий, противоклещевые обработки детских лагерей, рекреационных зон и т.п. Что касается последней профилактической меры, то заместитель руководителя Роспотребнадзора по Тюменской области Наталья Лютая сообщила: на сегодня акарицидная обработка произведена уже на более чем 600 га. Всего планируется обработать свыше 2,6 тыс. гектаров.

На пресс-конференции было отмечено: четверть привитого от клещевого энцефалита населения – это, конечно, весомый аргумент в пользу эффективной борьбы с «врагом». Но для более впечатляющих результатов нужно вакцинировать 95% граждан. И взять эту «планку» в наших силах.