Медиакарта
3:53 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Укротители огня

Укротители огня
10:56 | 18 мая 2010
Источник:

Евгений БЫБИН (фото автора)

Утром начальник пожарного патруля Мунир Сафиев буквально влетел в кабинет Богандинского лесничего Иванова.

– Горим, Петр Михайлович, пожар в 34-м и 35-м кварталах!

Иванов тут же объявил общую тревогу по лесничеству, а у находившегося здесь же водителя пожарной машины Босенко спросил:

– Николай Иванович, водой твой агрегат полностью заправлен?

Получив утвердительный ответ, добавил:

– Беги в дежурку и предупреди авиадесантников, что трогаемся в путь через семь минут.

– Есть предупредить! – по-военному ответил Босенко.

Как оказалось, сегодняшний пожар – девятнадцатый в нынешнем сезоне. Кроме того, оказана помощь в укрощении огня коллективу Боровского лесничества. Работать приходится на пределе возможного, без выходных, отводя на сон не более 2-3 часов в сутки.

Пожарная машина, два трактора с плугами и два уазика выехали за околицу Богандинки. Впереди – 13 километров лесных дорог, а пока локализуют огонь только четыре человека – патрульные лесничества, первыми обнаружившие очаг возгорания.

– Лес беречь надо как дом родной. А у нас что делается? Бросают горящие сигареты где попало, жгут сухую траву, оставляют за собой непотушенные костры, – досадует Петр Иванов. – Вот и возникают пожары. В нынешнем сезоне здесь на 35 километрах пропахали минерализованные противопожарные полосы, на 13 гектарах посадили 58 тысяч сосенок. Но больше всего внимания коллектив Богандинского лесничества уделяет, конечно, борьбе с огнем. Патруль состоит из пяти человек. За сутки он обследует до двухсот километров лесных угодий.

С половины пути пересаживаюсь в пожарную машину к десантникам Уватского авиаотделения. Их трое – Андрей Максименко, Дмитрий Мацынин, Владимир Мухин. Все – опытные специалисты, принимавшие участие в тушении сотен пожаров, причем не только на территории Тюменской области.

– Наша база расположена в Уватском районе. Имеется свой аэродром. Десантируемся в основном с вертолета. А раньше приходилось выбрасываться в тайгу и с парашютом, – рассказывает старший группы, инструктор Андрей Максименко, посвятивший любимому делу почти два десятка лет. – Тушили пожары в Якутии, Бурятии, Хакасии и многих других регионах России. А вот нынче 25 десантников прибыли на помощь в коллективы лесничеств Тюменского района.

…В 34-м и 35-м кварталах бушевал огонь пятого класса пожарной опасности. Трактористы тут же начали опахивать особо сложные участки. А десантники из своих ранцевых огнетушителей стали сбивать пламя с земли и верхушек сосенок. Водитель пожарной машины Николай Босенко едва успевал доставлять к очагам возгорания воду. К ночи огонь был локализован на площади шесть гектаров.

– Говоря военным языком, завтра снова в ружье, надо полностью ликвидировать очаги возгорания. В общем, успокаиваться пока рано. Такое ощущение, что очень тревожным будет это лето – сушь страшная стоит, – рассказывает лесничий Иванов. – Но идти в атаку на огонь нам не привыкать, так что выстоим!

НА СНИМКЕ: с огненной стихией борются десантники Андрей Максименко, Дмитрий Мацынин, Владимир Мухин.