Медиакарта
17:01 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Хочу в «отряд мэра»!

Хочу в «отряд мэра»!
12:03 | 11 апреля 2012
Источник:

Нынешним летом в областном центре планируется трудоустроить три с половиной тысячи подростков в возрасте от 14 до 17 лет.

Как сообщила главный специалист Тюменского городского многопрофильного центра (ТГМЦ) Елена Калиева, ежедневно к ним и на электронную почту ТГМЦ 517959@mail.ru поступает около 30 заявок. Количество подростков, желающих заниматься благоустройством города, пока превалирует. Вторую позицию занимают помощники оператора ЭВМ, третью – помощники библиотекаря, что является явным доказательством того, что интерес к книгам у подрастающего поколения возрастает.

Начался и прием документов. Школьники и их родители относятся к этому серьезно. «Муравьи» будут трудиться в три смены: с 4 по 19 июня, с 4 по 18 июля, с 1 по 15 августа, по три часа в день, а их бригадиры – юноши и девушки от 18 лет и старше – по 4 часа в день. Впервые в этом году школьникам предлагают очень большой выбор видов деятельности – более чем по двадцати пяти позициям.

Например, в пресс-центр «Спектр-М» приглашаются ребята, которые умеют и любят фотографировать, писать, рисовать, общаться, в том числе брать интервью у своих сверстников. В эту бригаду за лето будет набрано 45 человек. В детском бюро «Любимый город» планируется трудоустроить 165 ребят. Они познакомятся с профессиями экскурсовода и музейного работника. Команда «Дворы Тюмени» станет главным организатором спортивных, культурно-массовых и игровых мероприятий во дворах. В группу «Кураж» набирают юных артистов. Они станут зарабатывать деньги выступлениями и организацией досуговых программ на разных площадках города. Помощниками автослесаря смогут стать за лето 12 мальчишек. А с такими интересными специальностями, как мастер по изготовлению сувениров, деревообработчик, дизайнер, портной, представится возможность познакомиться более чем сотне подростков.

Самую многочисленную «армию» «муравьев» (1368 человек) задействуют на благоустройстве, озеленении, разбивке цветников и клумб на площадях, приофисных территориях, в скверах и парках.

В бригаде «Связь поколений» ребята познакомятся с основами работы почтальона, медицинского регистратора, библиотекаря, социального работника.

Комплексные бригады «Память» займутся очисткой, благоустройством и украшением цветами исторических мест областного центра.

На сегодня почти для всех «отрядов мэра» подобраны бригадиры. В основном это студенты вузов, колледжей, училищ. С 13 апреля для них организуется школа-семинар, по окончании которой они получат сертификаты.

Средний размер заработной платы подростков с учетом поддержки Центра занятости населения составит около двух тысяч рублей, а у их старших товарищей – 3500. Некоторые предприятия планируют из своих средств поощрить труд школьников дополнительно. Запись в «отряды мэра» продолжается.

Автор: Александр АНДРЕЕВ, Тимофей ГЕРАСИМОВ /фото/