Медиакарта
5:30 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Чтобы мечта стала реальностью

08:09 | 12 апреля 2012
Источник: Наша жизнь

Она не считала себя виновной.
Но суд доказал её вину, назначив девушке довольно суровое наказание…

В конце марта в Казанском районном суде состоялось двенадцатое в этом году занятие ЮФКдС (юридические факультативные курсы для старшеклассников), которые посещают сейчас учащиеся старших классов Новоселезнёвской школы вместе со своим руководителем Е.Н. Калашниковой. Оно прошло в форме деловой игры «Судебный процесс». Предварительно между слушателями ЮФКдС были распределены роли. Они достались одиннадцатиклассникам школы. Десятиклассники любезно предоставили им возможность стать судьёй, прокурором, адвокатом и даже подсудимой, оставив себе «скромные» роли свидетелей процесса. Прокурором в процессе была назначена Анна Вильгельм, защитником – Анастасия Лаубах, секретарём судебных заседаний – Дарья Калашникова, судебным приставом – Николай Маслеев. Роль подсудимой досталась Алёне Камелицкой, свидетелями выступили Алина Синенко и Динара Исенова. Главную роль – федерального судьи – сыграла Наталья Демидова.

Ребята сами выбрали тему для проведения судебного процесса, которая была связана с незаконным оборотом наркотических средств. Подсудимая обвинялась в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса РФ. Этот выбор, наверное, был неслучаен, поскольку употребление наркотиков в молодёжной среде – это огромная проблема современного общества. И поэтому молодому поколению предстоит ей противостоять.

Итак, ролевая игра началась… Секретарь судебного заседания обращается к присутствующим: «Прошу встать. Суд идёт». Судья в строгой чёрной судейской мантии проходит на своё место и разрешает всем сесть.

Чувствуется волнение, но, переборов его, ребята легко вживаются в роли. Прокурор и адвокат с разрешения председательствующего судьи допрашивают подсудимую и свидетелей, задавая им «коварные» вопросы. Легенда о хранении и приобретении наркотических средств была придумана самими ребятами. Представители обвинения и защиты (Анна Вильгельм и Анастасия Лаубах) самостоятельно подготовились к судебному процессу. Их речи в судебных прениях мало чем отличались от речей в настоящих судебных процессах, они были логически выстроенными, мотивированными и убедительными. Прокурор настаивал на обвинении, предлагая суду признать виновной подсудимую и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Адвокат Анастасия Лаубах настолько же блистательно убеждала суд в невиновности своей подзащитной и просила её оправдать.

Подсудимая не признавала свою вину. Создалась интрига. Мнения слушателей судебного процесса разделились. Одни полагали, что обвиняемая невиновна, другие же считали её вину абсолютно доказанной. Когда судья Н. Демидова удалилась в совещательную комнату для вынесения судебного решения, состоялось бурное обсуждение.

К тому же во время проведения игры в зале работала съёмочная группа областного телевидения. Слушатели ЮФКдС с удовольствием дали телекорреспонденту интервью. К примеру, Алёна Камелицкая (подсудимая) поделилась, какие неприятные чувства она испытала, находясь на скамье подсудимых за решёткой, и обратилась к зрителям через телеэфир с пожеланиями, чтобы они никогда не конфликтовали с законом. Анна Вильгельм рассказала в своём интервью, что очень хочет стать прокурором и после окончания 11 класса попытается поступить в институт прокуратуры города Екатеринбурга. Кстати, в настоящее время в нём на первом курсе учится выпускник ЮФКдС Дмитрий Ракитин. Анастасии Лаубах больше близка позиция защиты, поэтому она, мечтая стать юристом, планирует защищать людей в суде. Другие слушатели курсов рассказали гостям-телерепортёрам, какие занятия им больше всего понравились. Впечатлились они экскурсией в отдел полиции, где им показали оружейную комнату, рассказали о том, как криминалистическая служба работает с уликами с места происшествия. Очень понравилась экскурсия в прокуратуру.

Вердикт суда о том, что подсудимая виновна (ей было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года), в зале восприняли неоднозначно. Судья прокомментировала своё решение, обосновав доказательствами. Так оно и должно быть в правовом государстве. Судебное заседание было закрыто, конвой увёл из зала осуждённую. Гости, поблагодарив ребят, покинули здание суда. А слушатели ЮФКдС собрались в зале, где обычно проводятся их занятия.

Все вместе обсудили, как прошла деловая игра. Безусловно, это заседание запомнится им. Затем слушатели курсов высказали свои пожелания об участии в рейде совместно с инспекторами ОГИБДД по соблюдению правил дорожного движения на дорогах. Г.В. Абронина, руководитель курсов, обещала эту просьбу выполнить. Галина Викторовна Абронина старается разнообразить занятия, придумывает для старшеклассников интересные формы общения, чтобы они получали знания в области юриспруденции и ещё больше утверждались в выборе своей будущей профессии.

Автор: Тамара НОСКОВА