Медиакарта
20:19 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

За добро воздастся добром

08:17 | 12 апреля 2012
Источник: Наша жизнь

Пожалуй, из дефицита кадров во вcех сферах деятельности острее всего селяне реагируют на дефицит медицинских работников. Ведь для человека главное – чтобы был здоров он сам и были здоровы его родные. Как говорится, остальное можно заработать, купить, приобрести. А на страже здоровья людей и стоят работники здравоохранения.

Радостную весть спешу сообщить землякам: в районной больнице на сегодняшний день насчитывается 25 молодых специалистов. Кто-то из них уже 1,5-2 года проработал в районе, кто-то прибыл только что или приедет летом, кто-то проходит практику в отделениях, но намерен вернуться сюда.

В прошедший понедельник глава Казанского района Т.А. Богданова встретилась с молодыми медиками за круглым столом.

Она подробно рассказала собравшимся об особенностях нашего края, о том, как он развивается, что в планах у администрации. В общем-то всё, что нужно человеку для хорошей жизни, в нашем районе есть. К примеру, жильё. Молодым медикам оно предоставляется в первую очередь. Троим новичкам уже вручены ключи. Остальным – на выбор. Хочешь – жди благоустроенную квартиру в одном из 30-квартирных домов, что в скором времени будут строиться в районе пожарной части. Хочешь – бери земельный участок и возводи себе коттедж на одной из инженерных стройплощадок.

В детских садах места для малышей есть. В школах, в первую очередь, конечно, в Казанской, детям даётся качественное образование. Молодые могут реализовать себя, участвуя в художественной самодеятельности или спортивных состязаниях. Учреждения культуры и спорта развиты в районе не хуже, а порой и лучше, чем у соседей.

Большой спектр услуг предоставляют торговые организации, коммунальные службы, частные предприниматели, занимающиеся бытовым обслуживанием.

Немаловажно и то, говорилось на встрече, что в районе живёт работящий и доброжелательный народ, который уважительно и даже почтительно относится к медицинским работникам. Так что молодых ждёт трудная, но интересная и благодарная работа.

Главный врач больницы с радостью в голосе представила каждого новичка и даже рассказала о тех, кто не мог прибыть в конференц-зал. К примеру, хирург Игорь Холькин был вызван в операционную, где проводилась сложная операция. Наталья Барабанщикова лежала в роддоме, так как два дня назад родила сына. Это известие было встречено радостными возгласами и аплодисментами. Этим самым все охотно поздравили с рождением первенства присутствующего на встрече отца малыша врача-рентгенолога Алексея Барабанщикова. Лариса Бармина в тот день вела осмотр допризывников. Надежда Коровина уехала на курсы специализации.

С заинтересованностью поглядывала я на стоматологов Кристину Мачихину и Евгения Гуторова. Об этих врачах я уже слышала хорошие отзывы. Молва (хорошая или худая) быстро разносится по району. Значительно пополнился и средний медицинский персонал: в район прибыли 7 акушерок, 3 фельдшера, 3 медсестры. Кто-то из них останется работать в райцентре, кто-то поедет в сельские ФАПы, где их также ждут с нетерпением.

Отрадно, что вернулись домой уроженцы района – педиатр Марина Пилиева, участковый педиатр Галина Лахтина, которая уже и замуж в Ильинке вышла, и ребёнка родила, акушерки Наталья Гросс, Оксана Огнёва и другие.

Впрочем, в районе рады каждому специалисту – и местному, и приезжему. Последних настоятельно убеждали остаться здесь все выступающие – и глава района, и главврач, и старшая медсестра, и профсоюзный лидер. Они говорили, что в Казанской больнице созданы все условия для работы, что руководство районного здравоохранения – люди порядочные, понимающие, преданные своей профессии, что коллектив райбольницы славится своей активностью и дружбой. Думаю, кроме всех прозвучавших аргументов, присутствующих убедили слова Галины Лахтиной, которая сказала, что не сравнить отношение к молодым специалистам здесь и в городе. Здесь всегда помогут, подскажут, посоветуют. А в городе на тебя нередко смотрят свысока, с долей пренебрежения.

Так хочется, чтоб никто из молодых, приехавших в Казанскую больницу, не разочаровался, не испугался сложностей и не стал искать лучшей доли. Вы здесь очень нужны! Осмелюсь заявить об этом от имени всех жителей района.

Автор: Нина РОСТОВЩИКОВА