Медиакарта
12:53 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Почтовичок

Почтовичок
09:21 | 12 апреля 2012
Источник:

«Здравствуйте! Меня зовут Ольга. Мой сын учится в 7 классе. Недавно ему задали написать сочинение по картине "Опять двойка" художника Решетникова. Нужно было раскрыть тему: что произошло с героем картины. Сын весь вечер просидел за столом. Потом подошел к нам и торжественно, с чувством собственного достоинства и выполненного долга протянул сочинение. Я прочла его мужу. Вывод мне показался грустным, но в целом я была восхищена написанным.

На следующий день Павел (сын) пошел в школу и поднял руку, чтобы прочесть своё творение. Однако после второго абзаца учитель остановила его, сказав: ты начал издалека, перепиши.

Сын пришел расстроенный со школы, хотя виду старался не показывать. Получилось, как в его сочинении».

Ольга ЛАРИОНОВА, г. Тюмень.

ОПЯТЬ ДВОЙКА

Поздний декабрь. Морозно. Снег, блестя под солнцем, напоминал тысячи разноцветных камней. В это время Миша сидел за столом и думал над темой своего сочинения.

Вдруг он услышал похрустывание со стороны балкона. Миша вышел и увидел красоту зимы: это было нечто сверхъестественное! Он глядел на сверкающую толщу снега, а ветер, будто дразня, дул ему в лицо. Миша сорвал пальто и быстро выбежал на улицу. Увидев эти бесконечные могучие сугробы и ровные мерцающие толщи снега, он не мог налюбоваться ими и потерял счёт времени.

Опомнился он только, когда начало темнеть и побежал, сломя голову, домой. Заметив, что все спят, прошёл в комнату и тоже лёг. Из его головы никак не мог уйти образ прекрасного зимнего снега. Ему казалось это глупым, но снег, который всегда лежал на земле, был таким чудом! Было странно, что люди никогда не замечают прекрасное, лежащее у их ног великолепное творение природы. Они не хотят осмотреться по сторонам и полюбить красоту того, что имеют сейчас. А восхищаются тем, чего не имеют.

Наутро Миша проснулся и пошёл умываться. Это утро не отличалось от других: тот же тёмный пейзаж за окном под светом луны.

День в школе шёл равномерно, пока учитель не стал спрашивать о домашней работе. Миша вспомнил вчерашний день, когда всё буквально вылетело из его головы. Учитель подходил всё ближе к нему. Сердце билось сильнее и сильнее. И вот Галина Петровна уже рядом. Миша вскочил со стула, хотел всё объяснить, рассказать о вчерашнем открытии чуда, но услышал: «Садись, два!».

Всё потускнело. Сердце замедлило ритм. Слова Галины Петровны поневоле звучали в голове. Остальные уроки он просидел, молча, без эмоций.

И вот кончился последний урок. Путь домой казался Мише бесконечным. Он не замечал прежней красоты окружающего мира. Он просто шёл домой.

Наконец мальчик переступил порог своего дома. Он не видел себя со стороны, но все находящиеся в комнате поняли, что произошло. Мать осмотрела его грустным взглядом. По глазам сестры он понял, что разочаровал её. А брат посмеивался над ним. И лишь его верный пёс Вася пытался его успокоить, смотря ему в глаза и будто говоря: «Да ладно, бывает».

После этого события Миша почти никогда не смотрел по сторонам и ничем не восхищался. Из-за одного глупого события он провёл глупую, однотипную, бессмысленную жизнь.

ОТ РЕДАКЦИИ: нам понравилось сочинение Павла. Ребята, а вам? Присылайте к нам ваши удачные сочинения.

МОЙ ДРУГ

Хочу рассказать о своём друге Диме Усольцеве, для меня он просто Демон. Учимся мы с ним в одном классе, но сдружились только два года назад. Возможно, мы долго присматривались друг к другу. Сейчас мы всё время вместе. Пораньше приходим в школу, к семи часам. Пока дожидаемся учительницу, успеваем почитать друг другу интересные отрывки из книг, поболтать о чем-нибудь. Диму я пристрастил к чтению детективов и фантастики. Это так увлекательно! Наши общие интересы не только чтение и общение, но компьютер, компьютерные игры. Мы с ним часто готовим домашние задание в виде компьютерных презентаций, кроссвордов, даже иногда редактируем по просьбе учительницы её составленные презентации. Нам это очень нравится. На уроках мы с Димой сидим за одной партой. Признаюсь, изредка говорим, но по делу. Дима веселый, добрый, но ответственный и дисциплинированный. Мне нравится, когда мой друг смеётся. Смеётся он глазами, плечами, руками... Я в этом случае не могу удержаться и смеюсь вместе с ним.

После школы встречаемся с Димой редко, заняты кружками. Вечерами иногда разговариваем по телефону недолго, как мне кажется. Мама же считает наоборот, что наши разговоры бесконечны. У взрослых, наверное, время течет медленнее. Я читал, что дружба – очень сложное чувство. Мне с Димой дружить легко и интересно. Я доверяю ему все секреты. Он настоящий друг, не завидует, а радуется вместе со мною. И это, наверное, хорошо.

Вова ПУШКАРЁВ, ученик 4 класса, с. Абатское.