Медиакарта
18:54 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

К борьбе со стихией готовы

К борьбе со стихией готовы
10:54 | 12 апреля 2012

Скоро наступит в прямом смысле самая жаркая пора в работе авиалесоохраны. Туда, где не проедет автомобиль, будут отправлены вертолёты с группами обученных специалистов - авиационных спасателей, в задачи которых входит не допустить распространения огня.

В этом сезоне акцент сделан на привлечении молодых кадров. В прошлые годы, когда практически весь состав Уватского отделения был командирован в южные регионы, для борьбы с местными пожарами специалистов крайне не хватало. Именно это и послужило поводом для расширения кадрового состава, ведь экономия на содержании квалифицированных специалистов может обернуться непоправимой бедой не только для природы, но и для населенных пунктов и жизни людей.

В плановых воздушных тренировках, проходящих в Увате, задействовано порядка 40 человек. Каждый из них должен отработать элементы десантирования с вертолета с высоты от 20 до 40 метров, в том числе на лесную территорию. Программа подготовки предусматривает по пять спусков, а также отработку взаимодействия между выпускающим и спускающимся. Особое внимание уделяется технической составляющей обмундирования спасателя. «В Увате тренируются в основном опытные спасатели, поэтому особых проблем не возникает, - комментирует ход подготовки старший инструктор десантно-пожарной службы Тюменской авиабазы Вадим Ильич Серёжкин. -

Впереди нас ждет работа с молодым составом в Тобольске, вот им-то придется уделить внимание, чтобы выявить слабые места и устранить ошибки. В этом году для работы по контракту прибыло 25 новичков - резервный штат для работы по всей территории России. Общая же наша численность теперь достигает 75 человек».

В Уватском авиаотделении планируется расширение штата до 46 авиаспасателей. За сезон каждый из них может совершить более 30 боевых спусков - это основной способ попадания на место пожара.

Несмотря на оперативность и профессионализм специалистов по борьбе с лесными пожарами, жителям района всё-таки не стоит пренебрегать правила- ми безопасного поведения в лесу, особенно в сухую и жаркую погоду, когда для возгорания достаточно лишь одного непотушенного окурка.

Фото автора

Автор: Владимир НАСЫРОВ