Медиакарта
14:21 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Наследники» изучают историю родного края

«Наследники» изучают историю родного края
11:02 | 12 апреля 2012

6 апреля в Увате состоялась шестая районная детская историко-краеведческая игра «Наследники» на тему «История российской государственности на территории современной Тюменской области». В игре принимали участие восемь команд: из Увата, Туртаса, Ивановки, Першино, Демьянского, ст. Демьянка, Осинника и профессионального училища № 58.

Тема была выбрана не случайно, так как 2012 год Указом Президента РФ объявлен Годом истории.

На этот год выпадает несколько важных исторических юбилеев: 1150 лет со дня создания Российского государства, 770 лет Ледовому побоищу, 340 лет назад родился великий русский император Петр I, 200-летие победы в Отечественной войне.

Но организаторы игры «Наследники» не стали охватывать историю всей страны, а решили ограничиться только историей Тюменской области, что для наших ребят интереснее и ближе.

Как обычно, соревнование проводилось в форме игры «Что? Где? Когда?» в три тура. В каждом туре участники отвечали на вопросы. На подготовку давалась одна минута. Затем капитан быстро записывал ответ и отдавал секунданту. Основное условие - отвечать полно на все вопросы, так как за отсутствие ответа команда получает замечание, а после трех замечаний дисквалифицируется. Правильный ответ приносил один балл.

Первый этап игры оказался для ребят сложным. Тема требовала умения ориентироваться в датах, знать фамилии меценатов и какой вклад они внесли в развитие нашего края. Только уватским школьникам удалось ответить на четыре вопроса, а ребятам со станции Демьянка на три вопроса из десяти.

Затем всем предложили немного отдохнуть для собраться с мыслями к следующей части игры. Надо заметить, что бывалые «наследники» из Увата, Ивановки и Першино воспользовались перерывом с пользой. За пятнадцать минут они пролистали несколько учебников и некоторую справочную литературу по истории. И им это действительно помогло во втором туре. Каждое задание обсуждалось бурно, бывало, что мнения не совпадали, но единство духа и знания помогали найти верное решение. Ответы стали развернутыми и самое важное - правильными.

Нешуточная борьба разгорелась между знатоками истории из Уватской, Ивановской и Першинской школ. На вопрос за вопросом все три команды давали правильные ответы.

После двух этапов в лидерах оказались школьники из Увата, а ивановцы и першинцы набрали одинаковое количество баллов. Однако решающим стал последний этап.

Вопросы третьего тура касались событий, произошедших в Тюменской области сравнительно недавно, и не вызвали у ребят серьезных затруднений.

После окончательного суммирования набранных баллов выяснилось, что наибольшее количество набрала команда Першинской школы. С небольшим отставанием второе место заняли ивановские школьники и на третьем месте учащиеся Уватской школы.

Несколько слов хочется сказать об уватских школьниках. На протяжении пяти лет команде удавалось становиться победителями районной игры «Наследники» и это при том, что ребята готовятся самостоятельно, без помощи преподавателей. В 2011 году они достойно выступили на областном этапе игры, где сумели занять второе место.

Неплохие знания по истории края показала команда профессионального училища № 58. Ребятам пока не удалось приблизиться к лидерам, но то, как они ориентируются в основных исторических событиях, произошедших в Тюменской области, вселяет надежду на успех в будущем. Команде ПУ удалось обойти Туртасскую и Демьянскую школы.

Игра прошла интересно и с азартом. Несмотря на то что определились победители и побежденные, юные краеведы не огорчились, а наоборот, решили, что в следующий раз подготовятся еще более серьезно.

Фото автора

Автор: Лариса ФИЛАТОВА