Медиакарта
22:44 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Шахматы в «Гнёздышке»

Шахматы в «Гнёздышке»
11:08 | 12 апреля 2012
Источник:

Многократный чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов пришёл в гости к малышам – в филиал детского сада «Гнёздышко». В Ишим он приехал по делам службы – как депутат Государственной Думы. А с «Гнёздышком» у него своя дружба: он помогал в подготовке документов, чтобы филиал скорее справил новоселье, а главное – в «Гнёздышке» есть шахматный кружок, который решили превратить в шахматную школу.

Умной игре здесь обучает педагог высшей категории Нина Михайловна Панькина. Есть в её практике моменты, когда личный проигрыш она воспринимала как победу. Ведь это была победа её учеников. Максим Пшеничников, например, дважды у Нины Михайловны выигрывал. Сейчас он, став школьником, участвует в городских и областных соревнованиях.

–Пока в школе имени Анатолия Карпова 15 малышей, – говорит нам Нина Михайловна.– Впервые веду занятия с трёхлетними детьми. Им все интересно: красивое поле, фигурки со сказочными именами, биографии великих шахматистов. Постепенно начнут играть осмысленно.

Рассказ об Анатолии Карпове выглядит примерно так. Родился 23 мая 1951 года в уральском городе Златоусте. Выточенные из дерева фигурки, которыми отец, Евгений Степанович, играл с друзьями, заворожили. Отец и стал первым учителем, но учил мудро: не доводил игру до проигрыша, а вновь и вновь расставлял фигуры и по ходу объяснял сыну шахматные истины. На результат стали играть, когда Толя научился предвидеть ходы.

–Помню, как я ужасно расстраивался, проигрывая партию, – вспоминает Анатолий Евгеньевич. – А отец говорил, что без проигрышей не будет и выигрышей, и если я так буду расстраиваться, то он не будет со мной играть! Через некоторое время я стал оказывать отцу упорное сопротивление, а иногда даже выигрывать у него.

В пять лет мальчишка освоил шахматную азбуку, в шесть играл партии в дворовой компании, в семь пришёл в шахматный клуб Дворца спорта металлургического завода, к десяти годам успел стать перворазрядником и чемпионом Челябинской области среди школьников, в пятнадцать выполнил норматив на звание мастера спорта. Международная ассоциация шахматной прессы девять раз признавала Анатолия Карпова лучшим шахматистом года и награждала призами «Оскар». Более 50 сыгранных им партий признаны лучшими партиями года или красивейшими партиями соревнований.

Личная встреча с именитым спортсменом надолго запомнится маленьким шахматистам. Марина Соколова и Даниил Димашкевич, Илья Баранов и Ксюша Баранова, Евангелина Рыбачук и Артём Ешков, Владик Шураков и Дима Зятьков, Матвей Казанцев и Алёна Кукуйцева играли в шахматы в присутствии чемпиона. Анатолий Карпов наблюдал за ними с улыбкой, заметив неправильный ход, прокомментировал:

–А пешкой назад не ходят.

На церемонии открытия шахматной школы Анатолий Евгеньевич сказал:

–У вас замечательный детский сад. Шахматы помогут вам познакомится с целым миром. По интернету контакт из Ишима можно установить с шахматистами Аргентины, Австралии, Южной Африки, сыграть с ними, подружиться.

Затем он подарил комплекты шахмат, вертикальную доску, книги Михайленко «Познакомьтесь, шахматы». Один из своих автографов гроссмейстер оставил на шахматной доске.

Школы имени Анатолия Карпова действуют во многих городах России. В Тюменской области – в Салехарде, Нефтеюганском районе, а в Ханты-Мансийском округе принято решение о преподавании шахмат в каждой общеобразовательной школе. Школа шахмат в Ишиме стала первой в системе дошкольного образования в регионе. В июле в Тюмени откроется Центральная шахматная школа, которая объединит все филиалы. А в июне Тюмень примет чемпионат России по шахматам.

Людмила МАРИКОВА, фото Сергея САФРОНОВА.