Медиакарта
18:51 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Премьера конкурса

Премьера конкурса
11:12 | 12 апреля 2012
Источник:

Мы открываем новый конкурс – «Таким я вижу мир и себя в нём».

Темы конкурсных заметок, рисунков, стихов, фотографий: «Таким я буду и таким не буду», «Под небом единым» (дружба детей разных национальностей, традиции, сказки разных народов), «Я это сделал!», «Люблю свой край» (редкие уголки природы), «Я счастлив, потому что…», «Есть проблема – прими решение».

Мы ждём ваши заметки, рисунки, стихи. Победители получат бесплатную подписку на нашу газету.

Любой участник конкурса может попасть на обложку газеты. Для этого нужно прислать свой портрет, цветной, хорошего качества.


Удачи вам!

СБЕРЕЧЬ КРАСОТУ

В Тобольске живу я на левобережье. Не спорю, в самом городе жить комфортнее. Зато у нас!..

Упал на лугу в траву – смотри в небо, слушай, как стрекочут кузнечики, поют птицы. Разглядывай, как летают стрекозы, бабочки, как маленькие чайки таскают мальков из речной протоки, пронзительно кричат. Звонко кукует кукушка. И в то же время слышишь колокольный звон. Видишь издалека, как парит над горой сияющий белый кремль. Его видно отовсюду: и когда подъезжаешь к Тобольску, и из аэропорта, и из ближайших деревень. До чего же он красив в любую погоду! Купола храмов горят золотом, белые здания вытянулись в струнку по краю Троицкого мыса. Это похоже на чудо. Место, выбранное для кремля Ремезовым, можно сказать, стратегическое.

Из окна нашей квартиры открывается вид на луг, речку, лес. Весной в бинокль вижу, как отдыхают на мысу лебеди. Они красивые, белые, а по утрам розоватые от восхода солнца. Наблюдаю, как пролетают караваны птиц. Летят они по-разному: кто клином, кто косяком, кто стаей. И кричат каждый – на свой манер. У журавлей крик особенный – печально-торжественный. А какие красивые полевые цветы у нас! Их запах тоньше и ароматнее, чем у садовых.

Кто не был на левобережье, тот не представляет, какой здесь простор! Река Иртыш, лес, поля, луга, огороды, дачи…

Ещё не так давно здесь кипела жизнь, а сейчас много участков брошено, и они зарастают травой. Со старых времен считалось: если нет у тебя огорода, красивого палисадника с цветами, значит, ты – лентяй. Люди понемногу перестают так думать.

Заброшена леспромхозовская водолечебница на нашем левобережье. Не описать, какой вред экологии наносит открытая скважина, из которой день и ночь под напором хлещет целебная вода. Ею можно лечить остеохондроз, артрит и многие другие заболевания. Специалисты знали, где строить лечебницу. Теперь стоят одни развалины. Выйдешь из леса с грибами – и перед глазами расквасилось ржавое болотце, ржавая вода, хлещет под напором фонтан кипятка. От ухоженной территории в цветах остались только мусор, битый кирпич, железяки и ценная вода, к которой не подступишься.

Всё это ждёт своего хозяина! Ведь хорошее же место! Рядом с городом. Дорога до бывшей лечебницы хорошо сохранилась. Кругом чистый, свежий воздух, грибы, лечебные травы, калина, рябина, шиповника полным-полно.

На речке с удочкой можно посидеть.

Чего только не увидишь в лесу! И всё это гудит, стучит, поёт, свистит, жужжит. Красота! А муравейники? Их очень много. На них можно смотреть часами. А ещё лучше положить руки на муравейник. Читала и сама знаю, что муравей кусает только в нужную точку на руке. Потом весь год будешь чувствовать себя здоровым.

Нужно только захотеть сохранить всю эту красоту!

Наташа ШИРШОВА, г. Тобольск.


УВИДЕТЬ ПРАВНУКА

Нам дали задание написать сочинение о здоровом образе жизни. Я начал вспоминать классные часы, мероприятия, соревнования, просмотрел интернет-ресурсы. Начинал писать, но получалось что-то банальное, изъезженное, неинтересное.

Я уже отчаялся, когда вдруг вспомнил рассказы мамы о моём прадедушке. Мама сказала: «Ты мог бы увидеть его, если бы он не курил!»

Начну историю издалека. Это произошло во время Великой Отечественной войны. Было затишье. Мой прадедушка Башир и два его боевых товарища решили сходить к одной белорусской гадалке. Первому из молодых людей она сказала, что видит его прошлое. Второму юноше дала совет: «Всегда слушайся старших!» Совет получил и мой прадед: «Не кури, сынок, и доживёшь до 86 лет!»

Посмеиваясь, юноши уходили в ночь. А предсказания начали сбываться… Под утро немцы начали атаку. Первый юноша погиб – гадалка видела только его прошлое.

Мой прадед и его товарищ прошли всю войну. Они ехали домой! Домой! Живые! К маме, к любимой…

Второе предсказание сбылось, когда они проезжали по территории Украины. Командиры предупредили, что в вечернее и ночное время нельзя курить. Хотя территория и освобождена, но могут быть вражеские снайперы. Друг моего прадеда не послушался старших и закурил. Пуля попала ему в лицо. Войны больше нет, а он погиб!

Прадедушка Башир был командиром орудия и воевал с первого дня до последнего. Что удивительно, с войны вернулся без серьёзных ранений. Он награждён боевыми орденами и медалями. После войны был председателем колхоза, воспитал шестерых детей. Он часто вспоминал своих друзей, рассказывал о гадалке, но продолжал курить. Курил много и часто. Когда ему исполнилось 83 года, он заболел. Почувствовал, что лёгкие отказывают. «Эх, – сказал он, – зря я бабушку-гадалку не послушался. Ещё три года пожил бы, а может быть, и больше!»

Жаль, что он не последовал совету ведуньи. Прадедушка мог бы познакомиться со мной – подержать на руках своего первого правнука. А я был бы счастлив увидеть настоящего воина, прошедшего войну, и услышать его удивительные рассказы.

Я учусь в 7 классе. Не курю и не собираюсь этого делать! Думаю, что смогу увидеть своего правнука и его первые шаги. Я расскажу ему о той войне и о моём прадедушке.

Артур РАФИКОВ, г. Тобольск.


Выпуск подготовлен при участии зав. музеем школы №1 г. Тобольска Надежды КРЮКОВОЙ.