Медиакарта
11:34 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Юношеский биатлон

Юношеский биатлон
11:15 | 12 апреля 2012

С 27 по 29 марта в Ижевске прошло первенство России среди спортивных школ по биатлону. За Уватский район выступили лучшие воспитанники отделения лыжных гонок и биатлона: Екатерина Старых, Михаил Остапенко, Вячеслав Сафонов, Андрей Дзюбик, Александр Самоловов.

Несмотря на то что ребята сейчас выступают за Областную спортивную детско-юношескую школу олимпийского резерва, в общекомандном зачете итоги подводились по всем спортшколам, в том числе и по Уватской ДЮСШ.

Юноши, выступавшие за наш район, в индивидуальной и командной гонках смогли набрать 920 очков и занять четвертое место. Надо отметить, что если бы в этом же зачете выступили еще и девушки, то уватцы уверенно смогли бы войти в призовую тройку.

В индивидуальной гонке среди девушек на дистанции 10 километров лучший результат продемонстрировала ижевская биатлонистка Ульяна Кайшева, отыгравшая у конкурентки из Ханты-Мансийского автономного округа Надежды Морозовой почти полминуты. Наша Екатерина Старых, допустившая четыре промаха на огневых рубежах, вышла на четвертую позицию.

В командных шестикилометровых гонках тюменская мужская (Семён Бей, Вячеслав Сафонов, Евгений Федорович, Алексей Доронин) и женская (Елена Чиркова, Екатерина Тырышкина, Екатерина Старых и Виктория Сливко) команды заняли второе место. Наших юношей обогнали красноярские спортсмены (на 20,7 секунды), а девушек обошли биатлонистки из ОСДЮШОР № 1 Удмуртской Республики (52,2 секунды).

Наиболее ярко проявили себя тюменские спортсмены в смешанной эстафете. Так, команда в составе Е. Старых, В. Сливко, А. Новосёлова и М. Остапенко вырвала победу у ханты-мансийских биатлонистов с опережением на 18,7 секунды. Все участники тюменской команды выполнили нормативы мастеров спорта.

Автор: Владимир Насыров