Медиакарта
20:33 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Программа, дающая шанс

Программа, дающая шанс
08:42 | 13 апреля 2012
Источник: Призыв

Как показывает практика, не все участники областной программы по выходу селян на самообеспечение стремились к развитию подсобного хозяйства. Часть семей, как только закончился отчётный срок, избавилась от скота, довольствуясь сиюминутной выгодой от его продажи. Елена Владимировна Осипова из села Юргинское из тех людей, которые осознанно вступают в программу, имея далеко идущие планы.

Говорят, утопающий хватается за соломинку. В своё время для Елены Владимировны такой соломинкой стало вступление в программу «Самообеспечение». Это сейчас женщина трудится в охранно-диспетчерской службе общества с ограниченной ответственностью «Тройка», а три года назад была без работы, при этом имела на руках одиннадцатилетнего сына Георгия и новорождённого внука Славу, мама которого – дочь Елены Владимировны – уехала в Тюмень получать профессию мастера мобильных коммуникаций. Оставалось лишь рассчитывать на подсобное хозяйство, в котором были свиньи, овцы, куры. О том, чтобы завести корову, задумывалась и раньше. Да средств на покупку не было. А тут услышала случайно про программу, задумалась. Это был хороший шанс расширить подворье.

– Подавая заявление, не была уверена, что получу материальную поддержку. Я же у государства не одна такая. Звонок из администрации сельского поселения рассеял сомнения. На выделенные 35 тысяч рублей купила корову с десятидневным телёнком, сено и комбикорм, чтобы было чем кормить животных первое время, – рассказывает собеседница.

Благодаря своей подопечной, хозяйка научилась быть скрупулёзной и предприимчивой. Так, выбирая тюки сена, Елена Владимировна обязательно внимательно осмотрит каждый, при этом стараясь потрогать траву внутри тюка. Первое время, чтобы продать молоко, творог и сметану, она каждое утро приходила на рынок, выступая в роли продавца.

Речь заходит о выгоде, которую имеет семья Осиповых благодаря участию в «Самообеспечении». Загибая пальцы на руке, ведём простой подсчёт: во-первых, на столе почти всегда есть молочные продукты, включая сметану, творог, масло; во-вторых, телята, которых можно вырастить на мясо или на продажу; в-третьих, деньги, получаемые от продажи излишков молока. Если даже сосчитать расходы, связанные с заготовкой кормов, ветеринарной обработкой и выпасом, семейный бюджет Осиповых остаётся в плюсе.

Автор: О. Коновалова