Медиакарта
12:06 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Мы росли в те военные годы…

«Я родом не из детства – из войны» – музейная гостиная с таким названием собрала старожилов города, чьи юные годы пришлись на военное лихолетье.

Гости рассказали ученикам второй городской школы, какие тяготы легли на их хрупкие плечи. Вспоминать то страшное время они не могли без слёз.

…Уже вечером 22 июня родное село Калисты Копейкиной опустело: из мужчин остались только старики и инвалиды. Женщины и дети стали основной рабочей силой.

Татьяна Карева как сейчас слышит прощальный плач, поднявшийся на станции Заводоуковской, когда эшелон с мобилизованными стал набирать ход. Она вместе с гурьбой ребят бежала за поездом, увозившем их отцов на фронт. А те кричали из вагонов: «Помогайте, детки, мамам!»

У Веры Алексеевой сохранились фотографии тыловой Сибири. На них её отец, подруги, эвакуированные из блокадного Ленинграда, и сама Вера первоклассница, военной поры.

Раиса Дорофеева хорошо помнит солнечное утро 9 мая. Услышав радостную весть об окончании войны, они всем классом пошли в лес за подснежниками. Но не успели отойти далеко от Заводоуковска – пошёл густой мокрый снег, подул ветер. Природа вместе с людьми словно оплакивала погибших.

Когда это будет – не знаю,

В краю белоногих берёз

Победу 9 мая

Отпразднуют люди без слёз…

Надежда ЛУКИНЫХ, экскурсовод музея