Медиакарта
15:50 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Бисерно-мозаичные фантазии

Бисерно-мозаичные  фантазии
09:40 | 13 апреля 2012
Источник: Светлый путь

Нет, не просто фантазии, а настоящее бисерно-мозаичное царство дома у Галины Ивановны Пермяковой, жительницы Андрюшинского сельского поселения, талантливой умелицы, милой женщины, интересной собеседницы, лёгкой и приятной в общении.

Много лет Галина Ивановна работала секретарём, затем – продавцом. А вот нашла себя в творчестве – более года увлекается бисероплетением, которое стало уже образом жизни.

–С чего началась Ваша любовь к бисеру? – поинтересовалась я у собеседницы.

–Моё скромное творчество началось не с бисероплетения, а с шитья штор. Ламбрекены, которые украшают комнату, кухню, сделаны моими руками. Дизайн, идеи в основном придумывала сама, что-то находила в специальной литературе. Ещё занималась вязанием. В общем – всем понемногу. Сейчас больше сосредоточена на работе с бисером.

–У Вас столько оригинальных изделий. Они ведь не по обычной технологии изготовлены?

–Знаете, любое творчество требует поиска, открытий, каких-то идей, тем оно и интересно. Бисероплетению я нигде не училась, постигала всё сама. Выдумывала, фантазировала. Так пришла идея смешивать бисер различных цветов и форм. Видите, как необычно смотрится бутон розы не из одних красных или жёлтых бусинок, а в сочетании с серебром.

–А что это за необычное панно на стене?

–Ой, идеи черпаю из всего, из чего можно. Принесла из леса сухие грибы, растущие на стволах деревьев, шишки, мох. Была на отдыхе в Турции, привезла оттуда различные камешки, гальку, ракушки. Из природных материалов можно изготовить такие композиции, картины!

Галина Ивановна живёт в настоящем творческом царстве, ни один уголок в её доме не пустует. Однажды женщина очень удивила своего супруга, который работает на Севере вахтовым методом и подолгу не бывает дома. Вернулся он из очередной командировки, зашёл в кухню и ахнул: «В свой ли дом попал?!»

Ну как тут не удивляться, когда такая красота вокруг. Есть у нашей героини и другое необычное увлечение – мозаика. В этой технике оформлены стены в сенях, фасад дома, наличники. Даже русская печка «одета» в разноцветные тессеры – различных форм мозаичные пазлы. А ещё эта милая женщина любит цветы, всё лето сад украшают розы, тюльпаны, пионы.

На приусадебном участке – цветочный рай, в доме – сказочное бисерно-мозаичное царство. Когда нет слов, можно просто восхищаться и созерцать прекрасное.

Интересная жизнь у Галины Ивановны Пермяковой!

Автор: Елизавета КУН, Валерий КОМПАНЕЕЦ (фото)