Медиакарта
13:38 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Из редакционной почты

Из редакционной почты
10:20 | 13 апреля 2012
Источник: Светлый путь

Экскурсия на лосеферму

Меня зовут Маша Ерёмина. Я учусь в 4 классе, живу в с. Антипино.

В один прекрасный весенний солнечный день после уроков наши учителя Г.В. Журавкова и Н. А.Клех предложили нам съездить в Турнаево на лосеферму. Вы даже не представляете себе, как мы были рады этой поездке!

Когда подъехали к туристической базе, то уже из окон машины увидели лосей с лосятами. Все ребята удивились, повсюду были слышны возгласы: «Ах! Какие красавцы!» Мы подошли к ним поближе и стали их рассматривать. Они такие интересные! Ребята их гладили. А шерсть у них немного колючая, а когда лучи солнца скользили по ней, то она переливалась разными оттенками цветов. А я приметила, что у одного лосёнка растут рожки, но они ещё прятались под шерстью. Эти удивительные звери нас не боялись. Они подошли к нам, тем более что мы их угощали хлебом.

После того как мы пообщались с лосями, работник фермы В. Мерзляков (выпускник нашей школы) прокатил нас в санях на буране. Сколько было у всех эмоций!

На обратном пути заехали посмотреть на собак. Это породистые хаски. Все собачки дружелюбные, а у одной разные глаза: один – голубой, а другой – карий. Несколько собак находилось за ограждением. Одна большая, мама, лаяла. Она беспокоилась о своих детках, чтобы мы не причинили им вреда.

Неподалёку стояла юрта. Мы зашли в неё, там было очень тепло, так как её обогревала печь-буржуйка.

В конце своего письма хочу сказать, что в тот день я очутилась в живописном лесном мире животных. Я очень рада такой интересной экскурсии, у меня осталось от этой поездки много восторга, восхищения, удивления. А ещё никогда не забуду какими вкусными показались на свежем воздухе хлеб и котлеты.

Хочется сказать большое спасибо за организацию такой замечательной экскурсии нашим учителям, директору школы Л.В.Кукарской и шофёру С.Н.Токареву. Я с нетерпением буду ждать, когда ещё побываю в этой чудесной сказке.

С уважением Мария, 10 лет

Моё впечатление

Когда мы ездили на лосеферму, я увидела лосей. Они находились по возрасту в больших загонах. Обратила внимание на большую лосиху, у которой была больная нога, она хромала, мне стало её жалко. Мы кормили лосей хлебом, а ещё давали осиновую кору. В каждой кормушке лежала соль. Эта соль специально для животных. Когда я гладила лосиху, она прижимала уши, я думаю, что ей было приятно.

Потом мы поехали к собакам. Я увидела самую большую, она была в отдельном вольере. Маленькие собчаки гуляли на свободе. Я увидела одну с разными глазами. Один глаз у неё был голубой, а другой – коричневый, она лизала мою руку, а я её гладила. Мне эта поездка очень понравилась.

Эмилия ТУСМУХАМЕТОВА, ученица 3 класса

Автор: Материалы подготовила Елизавета КУН