Медиакарта
3:31 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Каждый новый день

Очень хочется, чтобы каждый день приносил моим воспитанникам новые яркие впечатления, открытия.

Утро очередного рабочего дня. Подхожу к зданию школы. Взглядом ищу родные лица моих учеников. Вот они! Каждый день, как будто после долгой разлуки. Вглядываюсь в глаза ребят и пытаюсь угадать, с каким настроение они начинают учебный день, что их тревожит и беспокоит? А может, они хотят поделиться очень важной для них новостью или каким-нибудь очередным своим достижением? Не сомневайтесь, у каждого ребёнка обязательно найдётся своё очень значимое для него достижение, надо только лишь спросить его об этом, не оставить его без внимания.

Педагогу надо помочь детям раскрыть их таланты и способности, увидеть в каждом ученике то, за что можно его похвалить. Аня и Алёша не опоздали на уроки, Анжела как всегда вежлива, Ваня опрятен, а Денис грамотно ответил на поставленный вопрос, Вика аккуратно написала, а Настя прекрасно сделала графическую иллюстрацию, Илья поразил эрудицией, а Вадим и Ефим не забыли про дежурство в классе, Даша замечательно исполнила танец, а Ксюша прочитала стихотворение, Саша удачно пошутил, а Карина проявила свои артистические способности, Нурсултан и Мади ответственно подходят к выполнению поручений, Дима – прекрасный друг, а без Валериных рисунков мир был бы скучнее. Как важно создавать детям ситуации успеха, чтобы они день за днём набирались уверенности в своих силах, получали необходимые навыки для уважительного общения со сверстниками и взрослыми, помогали младшим.

Конечно, достижение целей будет нелёгким трудом, но, как говорится, дорогу осилит идущий.

Это очень важно вовремя помочь ученику, не отмахнуться от него, не оставить без внимания. Иначе этот маленький человек однажды тоже оставит кого-нибудь в беде.

…Быстротечно школьное время, вот и очередной рабочий день с ребячьим смехом на переменах, ответами учеников, обстоятельными объяснениями педагогов. И наступила пора сказать: «До свидания!» Чтобы завтра встретиться вновь, как будто после долгой разлуки.

Людмила ТРЕБЕНКОВА, учитель