Медиакарта
6:04 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Из писем в редакцию

Из писем в редакцию
14:57 | 13 апреля 2012
Источник: Наша жизнь



Наше здоровье – в наших руках

Я считаю, что химия способствует уничтожению всего живого на Земле. И пора уже отказаться от применения химических удобрений, да и вообще всего химического. Химия наносит огромный ущерб и природе, и людям. По утрам в рейсовом автобусе больше едет тех, кто собирается попасть на приём к врачам, чем тех, кто спешит к своим рабочим местам.

Бывало, только выйдешь за околицу – на тебя летят стаи птиц, того и гляди, фуражку сшибут. А сейчас – тишь да благодать. В селе не видно ни ласточек, ни скворчиков, ни воробьят. Грачей и то поубавилось в разы, на что уж неприхотливая птица. Теперь приходится только вспоминать. А вот внукам Валерке, Катьке вспоминать будет нечего.

Конечно, добиться больших стабильных урожаев без химии потруднее будет. Но вот китайцы, японцы удобрения не используют и никого не травят. Пора и нам опомниться. Можно поучиться у дружественной нам Германии. Там в специальные ямы укладывают всё, что только может перегнить, периодически перебуртовывают и доводят до полного приготовления. Перегноя не только им самим хватает, но ещё и канадцам продают.

Получению хороших урожаев способствуют два фактора: применение органических удобрений и правильная обработка земли. Первое нам поставит животноводство, а чтобы реализовать второе, придётся поработать головой. Думаю, надо непременно использовать пары. После паров будет рождаться чистый хлеб. Возможно, тогда природа восстановится и прекратят рождаться нездоровые дети.

В. УШАКОВ
п. Новоселезнёво



Новая встреча с «Берёзкой»

Шестьдесят детей из Ильинской средней школы прошли реабилитацию в лагере дневного пребывания для социально незащищённых категорий. Смена прошла на базе АУ «ДООЦ «Берёзка». Для ребят специалисты разработали специальную программу развития: учеников первых–пятых классов обучали тонкостям общения, с помощью игр и тренингов развивали речь. Школьники играли в «Поле чудес», отвечали на вопросы викторины «Что? Где? Когда?», принимали участие в «Интеллектуальном казино», «Брейн-ринге» и других игровых программах.

На подобные развлечения ребята откликались очень живо, дети с удовольствием демонстрировали свои творческие способности и актёрские таланты. Не меньшую радость им доставляли активные игры: весёлые старты и занятия в тренажёрном зале.

В свободное время школьники посещали видеосалон и клуб караоке. Кроме того, на смене работал кружок «Творческая мастерская». Там из бросового материала ученики изготавливали различные поделки. С интересом прослушали школьники беседу на тему "Правила безопасного поведения на улице, на дороге, в транспорте", почерпнув для себя немало новой и полезной информации.

За те несколько дней, что ребята провели в лагере, они не только нашли новых друзей, но и получили новые знания, раскрылись творчески.

А. БЕЛОУСОВА,
воспитатель АУ «ДООЦ» «Берёзка»