Медиакарта
18:42 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

С ОПЕРАТОРАМИ ЭВМ ПЕРЕБОР, ВОСТРЕБОВАНЫ ШТУКАТУРЫ

Нынче в нашем агролицее 153 выпускника. Их меньше, чем обычно, поскольку в ожидании строительства нового здания был сокращён набор учащихся.

По словам директора Надежды Потенихиной, этот учебный год сложился удачно:

– Госзаказ выполнен. Выпускники готовятся к итоговым испытаниям. В шаге от диплома с отличием Евгений Гилёв, Татьяна Ксачёва, Маргарита Варламова, Анна Тишинских, Ольга Тагильцева, Владимир Евсин и Станислав Мачуженко.

Наши лицеисты активно участвуют в спортивной и культурной жизни округа и области. В числе самых активных Ольга Фишер, Теона Торотадзе, Владимир Браун, Виталий Мясоедов, Алексей Яковлев и Иван Мурченко. Хорошую подготовку в областном конкурсе профессионального мастерства продемонстрировали Александр Куликов и Сергей Григорьев.

С каждым годом всё больше внимания уделяем закреплению выпускников на рабочих местах. В нынешнем году мы отказались от приёма по профессии «оператор ЭВМ», поскольку предложение на рынке труда значительно превысило спрос. Отслеживаем еженедельно ситуацию по трудоустройству. Используем возможности производственной практики. Именно после успешного её прохождения немалая часть выпускников получает постоянную работу, как, к примеру, в «Загросе» в прошлом году на ремонте средней школы №1.

Однако мы допускаем, что не все нынешние выпускники смогут трудоустроиться. На этот случай у нас есть договорённость с центром занятости о том, что до 20 человек через центр смогут пройти стажировку на различных предприятиях и в учреждениях округа. В частности и мы готовы принять нескольких молодых специалистов на эту полугодовую практику.

Набор на 2010-2011 учебный год составит 212 учащихся. Уже сегодня мы прогнозируем, что без труда наберём группу мастеров строительно-отделочных работ. Ребята могут получить эту и профессию автомеханика по окончании полной средней школы. На все остальные специальности набираем выпускников девятых классов. Для учащихся, окончивших классы восьмого типа, открываем группу штукатуров. Рассчитываем, что особенно привлекательной эта профессия окажется для юношей. В следующем году пригласим девушек и начнём готовить кондитеров.

Принимаем предложения о бронировании учебных мест для детей из детских домов области. Как показывает опыт, не все они горят желанием учиться и получить рабочую профессию. А жаль! Полноценную жизнь можно прожить и реализовать себя и без высшего образования.

Подготовила Лилия НАЗАРЕНКО