Медиакарта
8:41 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

К борьбе с огнём готовы и люди, и техника

К борьбе с огнём готовы и люди, и техника
15:28 | 13 апреля 2012
Источник: Наша жизнь

Редакционная «десятка» шла в сторону Боровлянки. Вдруг напахнуло дымом. Выехав из-за поворота, мы увидели, что какой-то мужчина поджигает сухую траву. «Неужели поймали злодея?» – промелькнула мысль.

Оказалось, что «поджигатель» действует преднамеренно и законно, и делает он это во благо. Дело в том, что работники лесничеств в эти дни проводят отжиг сухой травы вдоль трасс интенсивного движения и возле ценных лесопосадок. Действительно, сколько бы некоторых граждан ни просили быть осторожными в обращении с огнём, не бросать горящих спичек и окурков, всё бесполезно. Бросит такой вот пофигист из окна своей машины недокуренную сигарету – и погибнет в огне (не дай, конечно, бог) сосновый бор.

Как пояснил начальник отдела «Казанское лесничество» В.А. Исаков, отжиги проводятся в период, когда в лесу ещё сыро, и трава там не загорится, к тому же отжиг идёт под строгим присмотром людей. – А где почва подсохла, – добавляет Владимир Александрович, – прокладываются минерализованные полосы, проще говоря, проводится опахивание лесных массивов и населённых пунктов.

Насколько готовы все службы района к пожароопасному периоду, как оперативно они реагируют на сообщение о лесном пожаре, чётко ли взаимодействуют – всё это было продемонстрировано во время межрайонных учений, на которые прибыли представители отделов лесничеств и подразделений Тюменской базы авиационной и наземной охраны лесов девяти соседних с нами районов. А поскольку огонь не признаёт не только территориальных, но и государственных границ, то на мероприятие были приглашены и представители Казахстана.

…Огонь быстро распространялся по огромному полю и грозил сгубить сосновый бор, зеленевший с одной стороны, и жилые постройки возрождающейся деревни Боровлянки. Было дымно, жарко и жутко. Вдруг откуда-то из-за леса появилась транспортно-гусеничная машина (ТГМ-21), к которой был прикреплён плуг. Этот своеобразный танк начал опахивать лес, оставляя за плугом широкую полосу сырой земли, которая огню была явно не «по зубам». На помощь ТГМ спешили два «Беларуса» с плугами. С другой стороны по асфальтированной дороге мчался грузо-пассажирский уазик, и только лишь он притормозил, как из кузова выскочило несколько хлопцев. Они выстроились в цепочку и двинулись укрощать огонь: одни тушили его с помощью ранцев-опрыскивателей, другие взяли в руки опрыскиватели-воздуходувки.

На подходе к зоне опасности уазик обогнали две пожарные машины. Раз возникла угроза населённому пункту, значит, тут же была задействована служба МЧС.

В результате такого натиска огненная стихия была укрощена. А за действиями тех, кто поспешил на борьбу с ней, и следили участники межрайонных учений.

Убедившись, что пожар локализован, прибывшие отправились знакомиться с экспонатами выставки «Средства пожаротушения», которая была развёрнута неподалёку. Здесь были представлены ранцевые лесные огнетушители, опрыскиватели-воздуходувки, мотопомпы, лесопатрульные противопожарные комплексы и другие средства пожаротушения. Как пояснил заместитель директора Казанского филиала базы охраны лесов С.М. Колмогоров, все эти приспособления и средства у них имеются. Мало того, при необходимости можно даже позвать на помощь пожарных-десантников, которые готовы вылететь на вертолёте в любой регион. Ближайшие от нас базы размещения десантников находятся в Тобольске и Увате.

Заместитель начальника департамента лесного комплекса Тюменской области Д.М. Мамонтов похвалил казанцев за оперативность, слаженность и правильность действий.

– Все недочёты и ошибки мы разберём, замечания сделаем в рабочем порядке, – добавил Денис Михайлович. – Но главное – пожар потушен, огонь не допустили ни к населённому пункту, ни к лесному массиву.

Было бы здорово, если бы лесные пожары в нашем районе случались только во время подобных учений.



АКЦЕНТЫ ДЛЯ ЧИТАТЕЛЕЙ

9 апреля глава района подписала распоряжение «О мероприятиях по профилактике лесных пожаров в 2012 году», в котором утверждены:

– план мероприятий по профилактике лесных пожаров;

– план взаимодействия лесопожарных служб, организаций, проводящих работу в лесах, лесопожарных формирований на пожароопасный период;

– схема связи и управления силами и средствами, привлекаемыми для ликвидации лесных пожаров.

По статистике 8 из 10 лесных пожаров случаются по вине человека. «В нашем районе люди виноваты в 10 из 10 случаев пожаров», – утверждает начальник Казанского филиала Тюменской базы авиационной и наземной охраны лесов А.А. Яргер.

Давая интервью для СМИ, заместитель директора департамента лесного комплекса Тюменской области Денис Михайлович Мамонтов обратился к жителям района с таким призывом: «Будьте осторожны в обращении с огнём! Ведите себя культурно. Берегите лес! Не создавайте угрозы пожара ни себе, ни соседям».

Автор: Нина РОСТОВЩИКОВА