Медиакарта
3:25 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сколько можно надеяться на «авось»?

Главная причина пожаров по-прежнему от сельхозпалов и беспечного поведения людей на природе. Счёт возгораний приближается к полутора сотням, а общая площадь участков, на которых горела сухая трава, – более 15 тысяч квадратных метров.

Как сообщил заместитель начальника противопожарной службы Евгений Катков, только в майские праздники по вине любителей «посидеть» на природе пожарным пришлось ликвидировать 43 возгорания!

Напротив, на тушение пожаров построек и домов в частном секторе расчёты выезжали только 14 раз, хотя и эта цифра не маленькая. Безусловно, сказался жёсткий контроль в населённых пунктах за соблюдением правил пожарной безопасности и особенно запрет на сжигание мусора.

Поражает человеческая беспечность. Так, 2 мая пожилая горожанка с улицы Мостовой за неосторожное обращение с огнём, повлёкшим пожар, была оштрафована на полторы тысячи рублей, но буквально на следующий день огнеборцы вновь были вынуждены мчаться на ликвидацию очага возгорания по тому же адресу. А 9 мая дежурная машина выезжала на улицу Сибирскую. Хозяйка одной из благоустроенных квартир так прониклась желанием поучаствовать в праздничных торжествах, что ушла на центральную площадь, забыв отключить духовку…

В последнее время ситуация с пожарами усиливается ещё и с наступлением жары и одновременно ветреной погоды. В этих условиях каждый домовладелец ещё раз должен понять, что беспечность с огнём чревата бедой.

Андрей КОРОСТЕЛЁВ