Медиакарта
11:23 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Дружба» сеет дружно

Продуманная организация труда на каждом производственном участке в крестьянском хозяйстве «Дружба» дала свои результаты.

За две недели мая коллектив засеял зерновыми две тысячи гектаров, что составило 59% плана. Параллельно работают на полях картофелеводы. Клубни посажены на площади 165 гектаров. Как сообщил заместитель директора крестьянского хозяйства Иван Шишканов, в этом году площадь под картофель увеличена на 100 гектаров.

– Хозяйство специализируется на выращивании так называемого борщового набора культур – свёклы, моркови, капусты, – говорит Иван Валерьевич, – так почему бы и не расширить площади под «вторым хлебом»? Тем более, что сил и средств на это достаточно.

Действительно, в «Дружбе» есть и минеральные удобрения, и картофелесажалки, и глубокорыхлители, и картофелеуборочные комбайны, и, что особенно важно, помещения для хранения выращенного урожая…

А о товарном виде продукции дроновцы думают и беспокоятся уже сегодня. Чтобы клубни не повреждали насекомые, например, проволочник или болезни (в том числе и фитофтороз), нынче здесь применяют новую технологию протравливания семян картофеля прямо в поле. С помощью аппликаторов каждый клубень, прежде чем его уложить в борозду, опрыскивают специальным раствором. Раствор попадает и в само земляное ложе, что обеспечивает высокую эффективность метода в борьбе с вредителями. В результате картофель должен вырасти без каких-либо изъянов, чистый и гладкий.

Важно, что при новом методе протравливания семенного материала воздействие «химии» на человека сведено к минимуму, потому, как процесс происходит в сошнике сеялки перед самым попаданием клубня в землю.

По плану посадить овощные культуры дроновцы должны в течение мая. По настрою механизаторов и по организации работы видно – всё будет сделано качественно и в лучшие агротехнические сроки.

Борис СОКОЛОВ

Фото автора

• Сергей Сизиков трудится на обработке почвы.

Теги: АПК