Медиакарта
15:11 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Лучший педагог – из села

Сельская учительница Тамара Онищенко – в числе претендентов от области на президентский грант за высокое педагогическое мастерство.

Об этом сообщила заведующая методической службой комитета образования Антонина Курило.

На муниципальном уровне на участие во всероссийском конкурсе претендовали пять педагогов: учитель физкультуры первой городской Виктор Можегов, учителя технологии и географии второй городской Валентина Бочарова и Людмила Беляева, учитель начальных классов Бигилинской школы Тамара Онищенко и словесник Падунской школы Людмила Буцик.

Нынешнее соперничество особенное. Если в прошлом году от области в конкурсе участвовало более ста педагогов, то нынче всего 11. Зато и вознаграждение от президента возросло до двухсот тысяч рублей. От соискателей высокого звания требуются не только отличные результаты обучения, но и участие воспитанников в интеллектуальных, творческих мероприятиях, олимпиадах районного, областного и федерального уровней.

Нынче учитывают не только учительскую компетенцию, но и результаты воспитательной работы: обязательна реализация социально значимых проектов, к примеру, оказание посильной помощи ветеранам, сиротам, решение экологических проблем.

Сильнейшей в городском округе признали Тамару Онищенко. Она и прошла на областной уровень. И вот радостное известие: решением региональной конкурсной комиссии от 6 мая Тамара Ефимовна включена в областной список претендентов на звание лучшего учителя России.

Татьяна КОРОСТЕЛЁВА

Фото Бориса СОКОЛОВА