Медиакарта
3:11 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Главное – не сдаваться

«Несмотря на трудности, нужно жить и жить с пользой. Порой судьба бывает неоднозначна. Когда на руках все козыри, она почему-то начитает играть в шахматы», – говорит Сергей Горелов из Новой Заимки.

После окончания Новозаимской средней школы Сергей поступил в Тюмени в Западно-Сибирский колледж на технолога. Проучившись одну неделю, понял, что выбранная им специальность не для него и надо что-то менять, и менять сразу. А тут в семье случился разлад: отец ушёл.

Оценив перспективы жизни в большом городе, Сергей всё же решил вернуться в родное село, так как маме было нелегко, и она нуждалась в помощи. К тому же младшая сестра Анна заканчивала школу и мечтала стать бухгалтером.

Сборы домой были недолгими. По возращении Сергей устроился в ООО «Согласие», где ещё его дед отработал 28 лет. И вот уже семь лет Сергей Горелов трудится там оператором по откорму свиней.

Сестра после школы поступила в филиал Тюменского госуниверситета и оплату за её обучение Сергей взял на себя. Окончив университет, Анна вернулась на родину и как брат устроилась в ООО «Согласие» бухгалтером.

– Я пообещал, что помогу сбыться мечте сестры, поэтому всю зарплату до копейки отдавал за её обучение, зато теперь доволен: она гордость нашей семьи. И если дело касается материальных затрат, в первую очередь за советом мы обращаемся к ней, – с достоинством говорит Сергей.

Учёба Анны перевернула и его жизнь. Однажды Сергей приехал справиться об успехах сестры и познакомился со своей будущей женой Натальей. После свадьбы молодым выделили муниципальную квартиру. Они взяли ссуду и отремонтировали семейный очаг. Наталья работала в ЗАО «Шестаковское», а вскоре любимому мужу подарила дочку Полиночку.

– Знаете, какое счастье, когда тебя любят, ценят и понимают, – говорит Наталья. – С Сергеем мне хорошо и надёжно.

Побывав на вручении диплома сестре, Сергей и сам решил получить высшее образование. Сегодня он заочно учится в филиале Тюменского госуниверситета.

Андрей КОРОСТЕЛЁВ

Фото автора