Медиакарта
20:30 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Летнему отдыху детей – пристальное внимание

Летнему отдыху детей – пристальное внимание
10:09 | 16 апреля 2012

Третьего апреля в здании районной администрации состоялось совещание руководителей образовательных учреждений района. В числе других обсуждался и вопрос о подготовке и проведении летней оздоровительной кампании, которым уже давно занимаются все педагогические коллективы школ.

Нормативно-правовая база для эффективной и плодотворной организации этой работы готова. Распоряжение правительства области «Об организации отдыха, оздоровления населения и занятости несовершеннолетних», которым определены ответственность и обязанности всех ведомств, начиная с департамента социального развития и его подразделений на местах и до «Союза работодателей», руководителей предприятий, учреждений, организаций различных форм собственности, подписано губернатором ещё в декабре прошлого года. Затем они конкретизированы, адаптированы к нашим местным условиям распоряжением главы района Р.Ф. Сунгатулина. Обязанности же руководителей школ, педагогических коллективов определены приказом начальника управления образования П.Г. Гонцула.

Как и в прошлые годы, к условиям, в которых школьникам предстоит отдыхать летом, в нынешнем году также предъявляются самые жёсткие требования, что должно послужить гарантией качественной организации отдыха.

По словам специалиста управления образования М.В. Аркановой, ответственной за это направление работы, каждая школа обязана заполнить «Паспорт организации отдыха и оздоровления детей и подростков», получить экспертное заключение областного детского оздоровительно-образовательного комплекса «Ребячья республика» качества программы воспитательной работы с детьми. Кроме того, необходимо получить санитарно-эпидемиологическое заключение. «Его получение, - сказала Марина Викторовна, - предполагает наличие у школы акта приёмки пришкольного лагеря специально сформированной комиссией, копии программы производственного контроля, лабораторного исследования воды, договора с поставщиками о доставке продуктов соответствующего качества. Только такая тщательная подготовка позволит создать все необходимые условия для полноценного отдыха школьников».

Масштабная работа, по словам Марины Викторовны, проведена и проводится с педагогическими кадрами с целью их методической подготовки к предстоящему сезону. В конце января проведен трехдневный областной семинар организаторов детского отдыха, на 25 – 27 апреля также запланировано проведение аналогичного мероприятия. Учёба тех, кому предстоит в летнее время работать в пришкольных оздоровительных лагерях, проводится и управлением образования.

В летний период в лагерях дневного пребывания предполагается оздоровить 1767 школьников. Из них в первую смену – 1378 детей (июнь), во вторую – 283 (июль) и в третью – 105 (август).

Если в первую смену лагерь будет работать при каждой школе, то вторую смену запланировали 8 из 23 школ, а третью смену предполагает открыть только Осиновская средняя школа (не открывая лагерь в июле).

В соответствии с распоряжением Правительства области стоимость продуктового набора на одного ребенка в смену составит 1440 руб.

«В оставшееся до начала оздоровительного сезона время, - сказала Марина Викторовна, - администрациям всех школ предстоит провести большой объём подготовительной работы для обеспечения приема лагеря, оформить подлежащие документы в соответствии с предъявляемыми к ним требованиями. Особо пристальное внимание необходимо обратить на детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и детей «группы риска».

Ишмухамет ГАЙСИН