Медиакарта
15:19 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Открылось второе дыхание

Открылось второе дыхание
10:44 | 16 апреля 2012
Источник:

Юбилеи отмечают по-разному: за праздничным столом, на природе…Ольга Шарапова пригласила друзей на свои две «пятерочки» в краеведческий музей, на первую персональную выставку.

Вот, дескать, смотрите и завидуйте: в зрелом возрасте пришла вторая молодость и вместе с ней открылось второе дыхание. И мы завороженно смотрели на полотна, на которых запечатлены друзья, родственники, включая маму, мужа и сына Илью, любимые ученики, какие-то немыслимые, но чудовищно притягательные ребусы, наполненные глубинным философским смыслом.

На одной стороне – работы, написанные в разные годы, впервые выставленные на всеобщее обозрение. Чего стоит композиция, датированная 1980 годом, когда Шарапова устроилась научным сотрудником в краеведческий музей. На ней мы видим знакомые музейные предметы, которые все так же верно служат людям, передавая дух далекой эпохи.

А на другой стороне выставочного зала в основном сосредоточены картины, написанные в последние два года. Причем некоторые из них уже отмечены вниманием искушенных посетителей биеннале. Потрафила Ольга своим поклонникам, ох, как потрафила! Разве это возможно: учить всю жизнь других изобразительному искусству, несколько десятилетий держать талант художника в запасниках души и так раскрыться в преддверии юбилея?! Значит, возможно!

В 1991 году выпускница Саратовского художественного училища и знаменитой Мухинки основала в Ялуторовске художественную школу, которая стала первой ступенькой к вершинам мастерства для многих ее питомцев. Вместе со своим мужем, выпускником тех же учебных заведений, ныне известным скульптором, почетным гражданином г. Ялуторовска Владимиром Шараповым, она заставила в полный голос заговорить о ялуторовской школе художественного воспитания. В 2009 году, накануне 350-летней годовщины с момента основания Ялуторовска, в городе декабристов с триумфом прошел Всероссийский симпозиум мастеров деревянной скульптуры, и сегодня десять удивительных работ находятся в остроге. Ученики Шараповых учатся в престижных учебных заведениях страны, работают дизайнерами, преподавателями.

Десятого апреля в музейном комплексе торжествовал полный аншлаг. В этот день был буквально опустошен главный цветочный салон города, и виновница торжества усыпана розами и хризантемами. Среди ее поклонников – депутат областной Думы Владимир Зимнев, председатель городской Думы Валерий Перминов, заслуженный работник культуры РФ Любовь Могутова, председатель комитета по культуре и туризму г. Ялуторовска Ирина Звиададзе, руководители ведущих учреждений культуры города. Теплые приветственные слова прозвучали в ее адрес от департамента культуры.

Автор: Павел БЕЛОГЛАЗОВ, Валерий ПЕТРОВ /фото/