Медиакарта
0:16 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Реалистичная флористика от Татьяны Чемезовой

Реалистичная флористика от Татьяны Чемезовой
10:47 | 16 апреля 2012
Источник:

Татьяна Чемезова по образованию инженер-экономист. А второе высшее получила в государственной налоговой академии и 10 лет проработала по специальности в соответствующей службе. Но после приезда в Тюмень работу найти не смогла. Выход из ситуации был один – самозанятость.

Начать сначала совсем непросто. Если бы не Его Величество Случай. «Я вспомнила, что всегда занималась рукоделием: вязала, вышивала крестиком и бисером, но понимала: на это, к сожалению, не проживёшь, – рассказала мастерица. – И вот однажды встретила в Тюмени кукольницу, которая подвигла меня к занятию этим видом творчества.

Оно, кстати, имеет своё название – «реалистичная флористика». Несмотря на то, что у меня нет художественного образования, решила попробовать. И в первый раз в качестве подарка для своего мужа (у меня муж и трое детей) решила сделать цветочки. В Интернете нашла их великое множество – как оказалось, их можно изготовить даже человеку, не имеющему каких-то особых навыков и умений. Есть так называемая полимерная глина – на ощупь она как пластилин. Ей можно придать любую форму и размер, а расцветить с помощью масляных красок. Мне всё это очень понравилось. Закончила базовый курс в Москве – оказывается, есть и такие школы. Как результат – вот эти мои работы, которые я не только показываю, но и реализую, зарабатывая себе на хлеб насущный. Думаю, буду и дальше учиться, чтобы радовать и себя, и окружающих творчеством. Готова делиться своими знаниями и навыками с теми, кто хочет делать что-то своими руками, кого радует эта красота. Такие цветочки можно делать для интерьера, украшать какие-то милые сердцу домашние вещи (коробочки, зеркала, панно, настольные лампы, люстры…)».

Автор: Тодор ВОИНСКИЙ /фото автора/