Медиакарта
18:28 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Заслон наркоугрозе

Заслон наркоугрозе
10:48 | 16 апреля 2012
Источник:

В первом квартале текущего года органами внутренних дел в Тюменской области выявлено 648 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков – это на 235 преступлений больше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом на пресс-конференции сообщил заместитель начальника управления организации оперативно-разыскной деятельности УМВД РФ по Тюменской области Константин Драгилев.

По его словам, раскрываемость преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, в первом квартале 2012 года выросла на 3,1% и составила 67,4%. Количество раскрытых наркопреступлений увеличилось почти в два раза – с 232 до 440.

Свой вклад в борьбу с наркобизнесом вносят практически все полицейские службы. Участковыми уполномоченными полиции с начала 2012 года выявлено 19 наркопреступлений, сотрудниками патрульно-постовой службы – 22, вневедомственной охраной – 25, работниками ГИБДД – 28, сотрудниками уголовного розыска – 174.

Анализ показывает, что доля кустарно изготовленных на территории Тюменской области наркотиков составляет более одной трети от общего количества возбужденных уголовных дел, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Если раньше основными видами наркотических средств в криминальной среде были героин, наркотики амфетаминового ряда, запрещенные курительные смеси и соли, то сейчас, по словам Драгилева, наблюдается массовый переход наркозависимых на наркотики, изготовленные кустарным способом. Широкое распространение получил дезоморфин (из-за доступности кодеиносодержащих лекарственных препаратов, которые пока еще свободно продаются в аптеках). Но даже ограничение продажи таких препаратов не отразится на статистике, ведь рецепты можно легко подделать. Дезоморфин дешевле, один грамм стоит 500 рублей, и этого количества наркоману хватает на три дозы. Для сравнения: одна доза героина стоит на «черном рынке» 1000 рублей, а потому экспансия дезоморфина, скорее всего, будет продолжаться.

Константин Драгилев рассказал о нескольких успешно проведенных операциях, в которых оперативники выявляли не только потребителей наркотиков, но и сбытчиков. Так, в декабре прошлого года в Тюмени была задержана организованная преступная группа, специализировавшаяся на различных синтетических наркотиках, таких, как спайс, амфетамин. При этом использовалась сложная система конспирации, при которой члены группы не знали друг друга в лицо. Широко применялась система тайников и средства связи, которые предоставляет Интернет. Операторы и курьеры часто менялись, они даже могли находиться в другом государстве. В итоге из незаконного оборота изъято 203 грамма спайса, а в ходе дальнейшей оперативной разработки был отслежен и ликвидирован еще один канал поставки наркотиков в Тюмень из Санкт-Петербурга.

Тогда же в отдел по борьбе с незаконным оборотом наркотиков областного УМВД поступила оперативная информация о том, что на имя жителя Тюмени пришла почтовая посылка с наркотическим веществом. Данная информация подтвердилась – в посылке находился эфедрон массой 2019 г. При получении посылки гражданин был задержан. В ходе обыска у него изъяли 302 пакета синтетического средства общей массой около 300 граммов. Выяснилось, что наркотики он планировал реализовать через Интернет, используя сеть тайников и электронные денежные переводы.

В январе текущего года в Тобольске была пресечена деятельность организованной преступной группы, причастной к поставкам героина. В ходе оперативно-разыскных мероприятий был установлен и задержан с поличным лидер преступной группировки, а также активные ее члены, занимавшиеся фасовкой и распространением наркотиков. У задержанных оказалось 650 граммов героина. При проведении дальнейших оперативно-разыскных мероприятий в марте этого года из тайника в Тобольске было изъято 1102 грамма этого зелья.

О специальной операции по ликвидации еще одной организованной преступной группы наркосбытчиков журналистам рассказал начальник отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков областного УМВД Александр Симонов. Он отметил, что в результате этой работы были изобличены несколько лиц, которые поставляли и распространяли героин. В ходе спецоперации изъято около двух килограммов этого наркотика. Виновные, в том числе и организатор преступной группы, привлечены к уголовной ответственности.

Изменился номер телефона доверия управления МВД России по Тюменской области. Отныне жители региона могут сообщить в полицию о преступлениях и правонарушениях, а также внести свои предложения по телефону (3452) 29-14-32.

Начальник отдела информации и общественных связей областного УМВД РФ Галина Сирота напомнила, что обратиться в полицию граждане могут, оставив сообщение на официальном сайте УМВД.

Автор: Григорий ЗАПРУДИН /фото автора/