Медиакарта
12:58 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

На рассвете первого дня

На рассвете первого дня
10:49 | 16 апреля 2012
Источник:

Православный мир постом и воздержанием приготовился к встрече величайшего праздника – Светлого Христова Воскресения.

В субботу к вечеру православные идут в храм, чтобы объединиться в молитвах и встретить Светлое Христово Воскресение. Ровно в полночь по местному времени под пасхальный перезвон при пении стихиров, с хоругвями, иконами, зажженными свечами возглавляемые священнослужителями прихожане совершают крестный ход вокруг церкви. В это время в притворе при закрытых дверях храма начинается пасхальная утреня. При пении тропаря праздника «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав» двери отворяются, духовенство и молящиеся входят в храм.

С этого момента ведется праздничное богослужение, начинаемое троекратным радостным известием всем присутствующим от иерея: «Христос воскресе!», на что ему в ответ звучит: «Воистину воскресе!». Так православные приветствуют друг друга до Вознесения Господня.

После заамвонной молитвы освящается артос. Царские врата главного алтаря и всех приделов бывают открытыми в продолжение семи дней (Светлой седмицы), так как праздник отмечается всю неделю в память того, что после Воскресения Христова солнце стояло на небе, не закатываясь за горизонт семь дней. Оттого это время именуется в народе Великоднём.

…Святые жены-мироносицы, приготовив благовония и масти, провели субботний день, по требованию закона, в покое. и лишь только прошла ночь с субботы, отправились с приготовленными ароматами ко гробу, чтобы помазать тело Господа. Вот так свидетельствует апостол и евангелист Матфей: «По прошествии же субботы, на рассвете первого дня недели, пришла Мария Магдалина и другая Мария посмотреть гроб. И вот сделалось великое землетрясение, ибо Ангел Господень, сошедший с небес, приступив, отвалил камень от двери гроба и сидел на нем; вид его был, как молния, и одежда его была, как снег; устрашившись его, стерегущие пришли в трепет и стали как мертвые; Ангел же, обратив речь к женщинам, сказал: не бойтесь, ибо знаю, что вы ищете Иисуса распятого; Его нет здесь – Он воскрес, как сказал…».

Иисус по Воскресении явился впервые женам-мироносицам, когда они шли от гроба, и они же первыми возвестили обо всём происшедшем апостолам…

«Возрадуемся в сей день и приступим ко Христу, – наставлял святитель Иоанн Шанхайский, – как к Живому Источнику вечной жизни… Отвратим лице свое от тьмы греховной и житейской и обратим его к Восходящему Солнцу Правды. Озаримся Его Светом и радостно воспоим: «Христос воскресе!..».

Уже рассвет, и Воскресенья

Приходит день в свои права –

Победы день, день искупленья,

День неземного торжества.

Строки эти из стихотворения игумена Романа Загребнева «Пасхальное утро». Именно так – «Праздников праздник и торжество из торжеств» – именуется христианская Пасха. Её встречают православные в каждом доме.

Не имея возможности быть в храме, они соприсутствуют на пасхальном богослужении посредством прямой трансляции по телевидению. Не имея же и этой возможности, соприсутствуют мысленно с молящимися в церкви, также в молитве перед иконой с зажженной свечой в своей комнате.

Символом праздника является окрашенное яйцо. Освященные яйца едят, когда садятся за трапезу после заутрени. Ими обмениваются, дарят родным, соседям, пришедшим поздравить, берут с собой, когда идут в гости, раздают нищим. Молодежь, по традиции старой России, в деревнях и сейчас устраивает игры с катанием яиц, их обменом. На Пасху праздничный стол неизменно уставляют освященными яйцами, творожными пасхами, куличами, сладкими булочками.

Каждый год происходит одно из чудес нашего времени, которое доказывает существование Бога Отца, а также то, что Иисус есть Христос, отвергнутый евреями. И как в утверждение, и в свидетельство верующим во Христа и всем людям Земли о событиях, описанных в Евангелии, именно в день православной Пасхи в Храме гроба Господня в Иерусалиме и только в присутствии православного патриарха снисходит Благодатный огонь. Существует поверье: если Благодатный огонь не сойдет, значит, в этом году случится Конец света.

В 2000 году патриарх Алексий II благословил инициативу Фонда Андрея Первозванного о доставке Благодатного огня в пределы Русской православной церкви (РПЦ). С того времени на каждую Пасху снаряжается специальный авиарейс с паломниками и священнослужителями. Один из иерархов РПЦ получает из рук Иерусалимского патриарха свечу с Благодатным огнем и зажигает её в особом контейнере, в котором и доставляется огонь в Москву. Отсюда из храма в храм священный огонь «шествует» по Святой Руси, вновь и вновь возрождая к жизни, обновляя тлеющие огоньки лампад, укрепляя надежду и святую веру людей во имя Спасителя, во имя Его Воскресения и «воскрешения мертвых и жизни будущего века».

…Иисус явился одиннадцати ученикам Своим на горе в Галилее и, преобразившись, благословил, чтобы они шли и научили все народы, крестя во имя Отца и Сына и Святого Духа. Научая их соблюдать всё, что Он повелел. «Я с вами во все дни до скончания века», – сказал Иисус, наставляя апостолов на проповедь Евангелия по всему миру.

От Воскресения до Вознесения, полагают в народе, Господь ходит по земле «в нищенских рубищах», является людям через события, встречи с кем-либо, кто нуждается в помощи, поддержке, внимании, добром утешительном слове, тем самым испытывает человеческое милосердие …

Напомним, телерадиокомпания «Регион-Тюмень» начнет прямую трансляцию Пасхального богослужения из Софийско-Успенского собора Тобольского Кремля сегодня в 23.50 на канале «Россия».

Трансляцию богослужения из московского Храма Христа Спасителя с 1 ч. 30 минут будут осуществлять телеканалы «Первый» и «Россия».

Автор: Александр АНДРЕЕВ, Андрей ЧЕРЕПАНОВ /фото/