Медиакарта
13:40 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

СВОИМИ СИЛАМИ

Дом с мансардой на улице Сибирской в Новой Заимке семья Самарских построила за семь месяцев.

…Окинув взглядом пустующие 14 соток, предложенных для стройки местной администрацией, Дмитрий с женой Тамарой сразу определили: вот здесь будет дом. Главное условие – как можно больше солнечного света под крышей. Быстро определились кухня с детской, зал со спальнями, мансарда.

Дом и вправду получился видный: словно рука знатного архитектора вычертила стены с окнами, крышу, гараж... Но сначала были вбиты колышки, натянуты, словно струны, шпагаты… Нарисовали, стало быть, фундамент, на земле. Траншею под него выкопали трактором быстро и ровно. Керамзитоблоки, бывшие в употреблении, купили в Омутин¬ском районе, бетономешалка у них была собственная.

У молодого Самарского была цель – построить дом, не похожий ни на какой другой, для себя жены Тамары, сыновей Антона, Владика и Дмитрия. Для стройки всё покупалось в соответствии с планами: на этой неделе будут нужны доски с гвоздями, ещё через две – мешков 50 цемента, машина гравия и песка.

Дмитрий, старший инженер цеха растениеводства ООО «Согласие», по свидетельству товарищей по работе, из тех, кто на месте не усидит. Тамара о муже обмолвилась: думает он быстро, решает моментально и верно, а стоит ему за дело взяться – оно как бы само идёт.

…На их стройке собиралась целая бригада из родственников, одноклассников, друзей. Есть умение строить – хорошо. Горишь желанием помочь – очень даже неплохо. Впрочем, самый главный на стройке Дмитрий знал, что и кому делать в первую очередь, что – во вторую… Ещё вопрос – как сделать? Вкусы у молодой семьи определённые, потому Дмитрий Самарский и организатор, и самый строгий контролёр.

– Как захотел – так и построил, – говорит он.

Деньги Самарские занимали у родственников и друзей по минимуму, ни рублём больше: на кровлю, окна, доски, гвозди, кирпичи. Последние считали чуть не поштучно: зачем тратить лишние, когда субсидия была где-то в пути. Без помощи банков тоже не обошлось. И тут у Самарских тоже своё правило: возвращать долг как можно быстрее.

Жилищный сертификат участника национального проекта Самарским пришёлся как нельзя кстати (деньги лишними не бывают!). Полученная сумма покрыла остающиеся долги, а ещё были куплены материалы для второго этажа дома. Фундамент заложили они 1 июня, а 31 декабря в новых стенах с друзьями и родственниками встретили Самарские Новый год.

… Одно из главных теперь дел для хозяина – обустройство бани. Её Дмитрий выложил из тех же керамзитоблоков. Вход сделал прямо с будущей веранды: зачем в непогоду по улице ходить? Установил котёл собственной конструкции. Будет агрегат работать на дровах или на угле, что дешевле газа.

…На усадьбе Самарских куда ни кинь взгляд – всюду жизнь. Одним пустырём в Новой Заимке стало меньше.

Владимир КУШНАРЁВ

Фото автора