Медиакарта
21:25 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

О трудовой занятости местного населения

17:59 | 16 апреля 2012
Источник: Трудовое знамя

По-прежнему особое внимание руководства района обращено на трудовую занятость местного населения. На очередном заседании территориальной межведомственной комиссии по выходу граждан на самообеспечение и содействию их занятости рассматривался вопрос о ситуации на рынке труда за прошедший месяц.

Было отмечено, что положение стабилизировалось. За последнюю неделю марта в Центр занятости населения района обратились два человека. Их поставили на учёт с расчётом дальнейшего трудоустройства. Кроме того, трое граждан были признаны безработными, один снят с регистрационного учёта, ещё один направлен на профессиональное обучение. Количество официально зарегистрированных безработных граждан с начала года остаётся на прежнем уровне.

Директор Центра занятости населения С.А. Черепков отметил, что коэффициент напряжённости на рынке труда района составляет 0,2 процента.

– С начала года в Центр занятости населения обратилось 46 человек, – продолжал Сергей Андреевич, – 19 из них были трудоустроены на вакантные места в организациях и предприятиях района. Уровень трудоустройства составил 29,9 процента. На начало апреля в районном банке вакансий числится 75 свободных мест, 35 из них – рабочих профессий. В данный момент совместно с главами администраций сельских поселений, руководителями предприятий и учреждений ведётся подготовка по организации временных и общественных работ на территориях. В нынешнем году в районе предстоит занять на общественных работах 84 человека. В настоящее время 14 человек уже трудоустроены в Лопазновском, Майском, Никулинском, Новоандреевском и Сладковском сельских поселениях. Также необходимо будет занять временными работами в каникулярное время 358 несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет. Главы сельских поселений на местах уже спланировали объёмы значимых работ для всех категорий граждан, которые будут заняты на данных видах деятельности. Руководитель службы занятости рассказал о профессиональной подготовке и повышении квалификации женщин в период отпусков по уходу за ребёнком до трёх лет и планировании их вхождения в трудовую деятельность. Также намечается профессиональная стажировка восьми выпускников образовательных учреждений в организациях и предприятиях района с целью закрепления полученных теоретических знаний и овладения практическими навыками.

Подводя итоги, глава района А.В.Иванов ещё раз подчеркнул важность сбора данных в базу вакансий, постоянного контакта Центра занятости населения с работодателями с целью регулярного её обновления. Также он заострил внимание всех присутствовавших на чёткой организации летних временных работ для подростков и особо нуждающихся граждан. Необходимо держать под контролем ситуацию на рынке труда и своевременно реагировать на изменения.

На заседании комиссии по мониторингу ситуации в финансовом секторе и отдельных отраслях экономики и выработке оперативных мер, направленных на её оздоровление, заместитель главы района А.Ф.Куликов обратил внимание на ЛПХ граждан, обепечение комбикормами, приобретение породистых свиноматок для личных подсобных хозяйств и закуп молока от частных подворий на переработку. Анатолий Фёдорович рассказал о новом порядке кредитования личных подворий в кооперативе «Капитал».

Заместитель главы района С.Г.Цуканов информировал о деятельности предприятия коммунального хозяйства и готовности строительных площадок инженерной подготовки под жилищное строительство. Он отметил, что все предприятия курируемой им отрасли работают в штатном режиме согласно намеченным планам.

Также было принято решение заслушать на очередном заседании комиссии руководителей лесного хозяйства по выделению делян гражданам для заготовки дров и готовности организаций к пожароопасному периоду нынешнего года.

А.В.Иванов попросил глав администраций сельских поселений проконтролировать вопрос ограничения движения транспорта по части грунтовых дорог на своих территориях на период весенней распутицы. Затоплений территорий в нынешнем году не ожидается. Но тем не менее в некоторых населённых пунктах дома уже стоят в воде из-за забившихся труб, предназначенных для спуска вешних вод, – подчеркнул А.В. Иванов. Главы администраций сельских поселений должны напомнить хозяевам придомовых территорий (где уложены трубы) об очистке труб для стока воды. К гражданам, не выполняющим правила благоустройства в населённых пунктах, будут применяться меры административного воздействия.

Автор: Василий СТЕПКИН