Медиакарта
5:53 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Молодёжное подворье набирает силу

Молодёжное подворье набирает силу
18:02 | 16 апреля 2012
Источник: Трудовое знамя

Несмотря на ночные и утренние морозы, днём ярко и празднично светит солнце. Зима нынче выдалась сиротской, жадной на снег.

В доме у Илларионовых тепло. От плиты исходит томный жар. Утренняя управа позади. Сейчас торопиться никуда не надо, можно немного отдохнуть, понаблюдать за дочкой, пыхтящей над блюдечком с чаем. В деревне ведь всегда так было: самовар на стол и стол – престол. Очень любят молодые супруги время, проведённое рядом с таким благодушным хозяином стола. Ценят они минуты семейного счастья, в котором греется душа.
Олег и Зауре родились и выросли в одной деревне. Жили рядом, учились вместе в школе, дружили. Поэтому и неудивительно, что в один прекрасный момент они приняли важное для себя решение стать семьёй. И как бы ни противились родители Зауре, не смогли помешать молодым людям быть вместе. Да и как это сделаешь, когда на их стороне оказались такие сильные союзники, как Вера, Надежда и Любовь.

– Олег – человек простой и очень ответственный, характер у него замечательный: добрый, спокойный, покладистый, в дочке он просто души не чает. Карине уже год и четыре месяца, но она у нас уже два языка понимает: русский и казахский, – с тёплыми нотками в голосе рассказывает о близких Зауре.

И дом она в чистоте содержит, и дочку воспитывает, и семью старается повкуснее накормить, и супругу по-возможности в хозяйских делах помогает…О подобном тыле любой мужчина только мечтать может! Да и сама Зауре не представляет свою жизнь без всех этих извечных женских забот.

В Викуловке родились молодые люди, ей и пригодились. Чужие края не манят их, не собираются они малую родину покидать. Утверждают, что обосновались здесь окончательно. В деревне родители, родственники проживают. Они и совет могут дельный дать, и консультацию по рациональному ведению подворья.

Испокон веков в сельской глубинке в достатке жили селяне, не боящиеся работы: от зари до поздней ночи ухаживали за скотом, косили сено, сажали огороды. Вот и супруги Илларионовы на семейном совете решили жить за счёт собственного труда. Олег и Зауре не понаслышке знают крестьянскую жизнь, их родители и сейчас имеют крепкие личные подсобные хозяйства.

– Одно дело родителям помогать, и совсем другое за своей живностью на собственном подворье ходить. Вопрос держать или не держать домашнее хозяйство никогда перед нами не стоял. Всегда хотелось свою скотинку иметь. За счёт увеличения численности поголовья, расширения собственного подворья стараемся постепенно свой быт теперь обустроить: мебель в дом приобретаем, холодильник, телевизор уже купили. Недавно самоходку приобрели. Такая техника – хорошее подспорье для крестьянского подворья, – посвящает нас в хозяйственные реалии Зауре.

До недавнего времени дорога на Викуловку частенько перемывалась дождевыми и талыми водами. Поэтому о молочном бизнесе селянам здесь приходилось только мечтать. В основе хозяйственной деятельности местных владельцев подворий лежало мясное направление животноводства. И тут без проблем не обходилось. Вырастить молодняк – это ведь полдела, надо ещё его выгодно продать. Скот сбывали через посредников, которые, в свою очередь, стремились скупить его за бесценок. Такой товарооборот не приносил селянам ожидаемых доходов. Строительство же дороги способствовало множеству позитивных перемен. В Викуловке начал функционировать молокоприёмный пункт. С его появлением супруги Илларионовы, как и многие местные владельцы подворий, переориентировали своё личное подсобное хозяйство на молочное скотоводство.

– Сейчас у нас на подворье две коровы, но мы уже тёлочку оставили на третью. Будем и дальше придерживаться выбранного направления, с помощью коров увеличивать свой капитал, – смеётся Зауре. Не зря же говорят: «Под лежащий камень вода не течёт». Вместе преодолевая трудности, которыми изобилует наша рыночная жизнь, супруги Илларионовы стараются обеспечить свою семью твёрдой зарплатой. Неспешно вводит весна трудолюбивых владельцев личного подсобного хозяйства в круг вечных крестьянских дел. С её приходом их ждут новые хозяйственные заботы, тревоги и радости. Беседуя с Зауре, ни разу не услышали мы от неё жалоб о том, как трудно живётся молодой семье в сельской глубинке.

– Если бы не нравилось, то вряд ли мы остались здесь, – делает вывод хозяйка крепнущего подворья.

Фото Алексея ШАЦКИХ

Автор: Ольга АНОХИНА