17:58 | 27 сентября 2024

Эстафетное первенство

09:48 | 17 апреля 2012
Источник: Красная звезда

31 марта на базе ДООЦ «Русичи» состоялось командное первенство по лыжным гонкам на приз памяти каргалинского лыжника В. В. Гаврилова, кандидата в мастера спорта СССР, не раз защищавшего честь нашего района на крупных соревнованиях. В двух командных эстафетах приняли участие девушки и юноши трёх возрастных категорий: 1994-96 г. р.; 1997-98 г. р.; 1999 г. р. и младше. Организатором соревнований выступила детско-юношеская спортивная школа «Спринт». На первенство приехали боковские, поддубровинские, коточиговские и викуловские лыжники.

Первыми на лыжню вышли спортсмены младшей группы. Гонка получилась на удивление боевой, всего на одну секунду лыжники команды «Викулово-1» обошли коточиговцев, завоевав первое место. За победителей на этапах эстафеты бежали: Людмила Палаухина, Дмитрий Шумков, Виктория Гетманова и Дмитрий Черепанов. Третьими к финишу пришли боковские лыжники.

Во второй гонке участвовали спортсмены средней и старшей возрастных групп. Победу в этой эстафете отпраздновала команда «Поддубровное-1», за которую выступали Виктория Ганинцева, Александр Мещеряков, Наталья Вальтерова и Валерий Зубов. Второе место за «Викулово-1», третье -- за второй поддубровинской командой.

Плавание на каникулах

В период весенних каникул сотрудники Викуловского центра спорта и молодёжной политики не дали нашим школьникам повода заскучать. Буквально каждый день спорткомплекс принимал гостей со всего района. Учащиеся образовательных учреждений не теряли времени даром на каникулах, а участвовали и побеждали в различных спортивных состязаниях. Так 27 марта плавательный бассейн спорткомплекса стал местом проведения традиционного личного первенства района по плаванию среди школьников. Главная цель подобных мероприятий -- не только выявление лучших пловцов в районе, но и популяризация плавания, пропаганда здорового образа жизни среди детей и подростков.

В программу соревнований входили 25 и 50-метровые дистанции вольным стилем и две комплексным (который подразумевает использование четырёх разных стилей) -- 4 по 25 и 4 по 50. Сначала все пловцы преодолевали дистанции вольным стилем, а потом соревновались в комплексном плавании.

Среди девочек 2003 года рождения и младше 25-метровый заплыв вольным стилем быстрее всех преодолела Жанна Прокопьева. В комплексном плавании 4х25 Жанна так же была сильнейшей. У мальчиков этой возрастной группы вольным стилем первым к финишу приплыл Михаил Сазонов, а в комплексном плавании победу одержал Артём Камагоров.

В средней возрастной группе 2000-2002 г. р. среди девочек оба заплыва выиграла Анастасия Маркова. Среди мальчиков на пятидесятиметровке вольным стилем победил Даниил Курдояков, уступивший первое место в комплексном плавании Артёму Черняеву.

Среди ребят 1999 г. р. и старше в этот день первенствовали Анастасия Сергеева и Иван Снигирёв. Они одержали победы в обоих видах соревновательной программы.

Поздравляем победителей!

Лёгкая атлетика

В городе Тюмени состоялись областные соревнования по легкой атлетике среди спортсменов 1998-2000 годов рождения. Девушки и юноши соревновались в пяти видах двоеборья, в упражнениях на общую физическую подготовку и в командных эстафетах. Викуловские легкоатлеты завоевали на прошедшем первенстве пять медалей – две серебряные и три бронзовые. Примечательно, что на тюменский пьедестал поднимались, исключительно наши юноши.

В двоеборьях у нас отличились Николай Енин (третье место), Игорь Шипицын (второе место), Максим Чечиков (второе место) и Максим Кайгородов (третье место). Лучшим в упражнениях на общую физическую подготовку среди наших ребят стал Денис Кайгородов, занявший шестое место. В командной эстафете викуловские юноши пришли к финишу третьими. Наши девушки в каждом виде программы были в шаге от пьедестала, но так медалей завоевать и не сумели. В их копилке три четвёртых места и два пятых. В эстафете викуловская команда, которую представляли Марина Волынкина, Людмила Палаухина, Наталья Сухова и Вера Микина, так же довольствовалась четвёртым местом. В общей физической подготовке лучший результат среди наших девушек показала Валя Новикова.

По итогам соревнований викуловчане заняли четвёртое общекомандное место. Победу же отпраздновала команда из областного центра «Тюмень-1», второе место за легкоатлетами из Тобольска, третье за ещё одной тюменской командой.

Шахматисты вышли в финал

Лучшие шахматисты Викуловского района с 30 марта по 1 апреля приняли участие в зональных соревнованиях Губернских игр «Тюменские просторы» в зачёт XXIV областных зимних сельских игр. За право выступать в следующем году на Губернских играх боролись 19 команд, представившие практически все муниципальные районы юга области. Путёвки в финальную стадию турнира получили шесть лучших команд. Отборочный турнир проходил в городе Ишиме на базе Дома культуры (Стрехнино).

В составе нашей команды в турнире участвовали: кандидат в мастера спорта по шахматам Сергей Мохорев, он играл на первой доске; его брат (перворазрядник) Игорь Мохорев выступал на второй доске; ещё один наш перворазрядник Евгений Гилёв -- на третьей доске и Мария Хайдукова, имеющая третий разряд, играла на четвёртой.

За три дня наши шахматисты провели семь непростых поединков. Результат каждой партии играл важную роль в распределении итоговых мест, поэтому над каждым шахматистом висела немалая доля ответственности, требовавшая максимальной концентрации и внимания. Викуловчане одержали две победы -- над сорокинцами и голышмановцами с одинаковым счётом 3:1. Четыре встречи с Уватским, Ишимским, Ялуторовским и Исетским районами завершили вничью -- 2:2. И лишь однажды наши шахматисты проиграли -- команде Ярковского района -- 1,5:2,5. В итоге с 15,5 очками викуловчане заняли шестое место в сводной таблице соревнований, тем самым гарантировав себе путёвку на финальные игры. Поздравляем наших шахматистов с прекрасным результатом!

Без поражений на первой доске отыграл Сергей Мохорев, в его активе пять побед и две ничьи. Как следствие, Сергей занял третье место среди всех шахматистов первой доски. На третьей доске отличился Евгений Гилёв, сумевший пять раз выиграть, один раз сыграть вничью и однажды проиграть, в итоге Евгений разделил второе и третье место с ярковским шахматистом Владимиром Горянским.

Командную победу в турнире одержали шахматисты Ялуторовского района, они набрали 23 очка. Второе место осталось за хозяевами – Ишимским районом (18,5 очков). Бронзовые награды первенства получили ярковские шахматисты (17 очков).

Чемпионат района по волейболу

Три месяца длился чемпионат района по волейболу. С конца января по конец марта шесть мужских и шесть женских команд боролись за титул чемпиона.

Чемпионат у мужчин проходил в несколько этапов. Сначала участников ждал круговой раунд, затем своеобразный плей-офф (занявшая первое место команда играла с шестой, вторая с пятой и т. д.) и сам финальный раунд, в котором участвовали три лучшие команды. После круговых игр и плей-офф у мужчин в финал вышли волейболисты ДРСУ, «Единой России» и Сартамского с/п. Победу в мини-турнире, а вместе с ней и звание чемпиона, завоевали дорожники, не потерпевшие в чемпионате ни одного поражения. За команду ДРСУ выступали: Александр Язовских, Сергей Сиюткин, Андрей Чехарин, Евгений Васильев, Юрий Финадеев, Константин Гаврилов и Николай Сёмин. Второе место за «единороссами», третье -- за Сартамским с/п.

У женщин чемпионат прошёл в два этапа. Три лучшие команды кругового раунда автоматически выходили в финал. Ими стали команды Викуловского с/п №1, ДЮСШ «Спринт» № 2 и Викуловского с/п №2. В «финале трёх» неожиданностей не произошло, места распределились точно таким же образом, как и в группе. Победителями чемпионата стали волейболистки Викуловского с/п № 1: Раиса Вычужанина, Надежда Загородных, Татьяна Капустина, Елена Вычужанина, Валентина Жердецких, Олеся Мясникова, Наталья Пенгард и Екатерина Копылова. Вторыми стали спортсменки из «Спринта», третье место осталось за командой Викуловского с/п №2.

Победили фавориты

28 марта в самый разгар школьных каникул в Викуловском спорткомплексе состоялось лично--командное первенство района по гиревому спорту среди учащихся образовательных учреждений. В первенстве приняли участие воспитанники трёх школ района: ВСОШ №1, Поддубровинской СОШ и Нововяткинской СОШ.

Победы в своих весовых категориях в этот день одержали: в младшей возрастной группе – Елизавета Жукова, Оля Шумкова, Даниил Семёнов, Влад Терешков (все из Нововяткинской СОШ), Стас Черкасов (Поддубровинская СОШ); в средней возрастной группе – Руслан Сейпилов (Поддубровинская СОШ), Кирилл Никулин (Нововяткинская СОШ) и Евгений Чупин (Поддубровинская СОШ); ну и в старшей возрастной группе – Кристина Дроздова (Поддубровинская СОШ), Олеся Подкорытова (Поддубровинская СОШ), Александр Цыганов (ВСОШ №1), Андрей Орынбеков (Поддубровинская СОШ), Максим Короленко (ВСОШ №1), Михаил Иванов и Сергей Сысков (оба из ВСОШ №1).

В общекомандном зачёте победу одержали главные фавориты соревнований -- гиревики из Поддубровинской СОШ, которые на протяжении многих лет показывают отличные результаты в данной спортивной дисциплине.

Автор: А. ШАБАНИН