Медиакарта
23:16 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Служить честно и оставаться человеком

СЕГОДНЯ - ДЕНЬ ВЕТЕРАНОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ И ВНУТРЕННИХ ВОЙСК.

Свои милицейские 20 лет и один день оперативный уполномоченный уголовного розыска Владимир Самойленко отслужил честно. На пути от сержанта до подполковника с ним равно считались и коллеги, и люди, не чтящие закон. Уважают его и сегодня.

Если бы при поступлении в Тюменское военно-инженерное училище абитуриенту Самойленко хватило баллов, он стал бы военным, как отец. Не попав в курсанты, поучился Володя на холодильщика и отправился служить в армию. А дальше последовала череда сугубо мирных профессий, требовавших смётки, умелых мужских рук и трудолюбия: слесарь-сборщик, механик счётно-вычислительных машин, плотник.

Приглашение тогдашнего начальника уголовного розыска Сергея Балабанова служить в его отделе Владимир принял не сразу. Родители были против (опасно же, сынок!). А рабочий коллектив ПМК «Тюменьгазстрой» решение Самойленко пойти в милицию поддержал и дал свою рекомендацию.

– После первоначальной подготовки в Нальчике получил младшего лейтенанта, – вспоминает Владимир Александрович, – и начал работать «на земле», то есть раскрывать преступления, по большей части не расследованные по горячим следам. Через два с половиной года занял должность оперуполномоченного по розыску преступников, без вести пропавших и неопознанных трупов.

– Розыск пропавших – работа скрупулёзная и тяжёлая, – рассказывает Владимир Александрович. – И от печатной машинки не отойдёшь, пока все ориентировки и запросы не отправишь, и за стол не присядешь, пока не набегаешься, родственников и свидетелей не опросишь и все связи не установишь.

Год не припомню, но точно знаю, что за неделю до окончания моего отпуска, уже по теплу, потерялся мальчик из средней школы № 2 , то ли в первом классе он учился, то ли во втором. Его искали и не нашли. Вышел на работу, ознакомился с розыскным делом и начал всё заново. Отработал одну версию, другую, а потом попробовал пошагово восстановить маршрут, по которому школьник должен был пройти от своих ворот до дома приятеля. Возле канализационного люка у школы остановился, заглянул через редкую решётку вниз. Вроде ничего не увидел. Подошёл к коттеджу, в который должен был войти мальчик, и тут словно кто-то стал подталкивать меня назад, к люку. Вернулся и тогда сквозь решётку увидел внизу, в тёмной жиже, фрагмент детской одежды… Ребёнок погиб по неосторожности. Упал в припорошенную снегом западню.

Подполковнику Самойленко есть что вспомнить. К примеру, как искали преступника, угнавшего новенький гортоповский КамАЗ. До сей поры не понимает Владимир Александрович, почему поехал с незнакомцем и остановился у болотца в окрестностях города непьющий и со всех сторон положительный водитель. Только нашли последнего через две недели с простреленным затылком и без машины. Угонщика установили и позже задержали в Казахстане, а машину перехватить не успели, ушла с концом.

Под прицелом Владимир Самойленко не стоял, а обезоруживать пьяных стрелков случалось. Не один и не два таких эпизода припомнил он за короткий наш разговор. Вдобавок к прямым служебным обязанностям оперуполномоченный вёл учёт освободившихся из мест лишения свободы. Столько непростых судеб прошло перед глазами… По мнению ветерана, для работы в милиции необходимы не только железный характер и мужество, но и умение в любой ситуации оставаться человеком.

Реформу МВД подполковник милиции Самойленко считает провальной, переименование милиции – ненужным:

– Из органов убрали толковых и грамотных профессионалов, из тех, кто остался и пришёл на смену, не все достойны носить милицейскую форму. И недавние события в Казани доверия и уважения полиции не добавляют. Не выбивать надо показания, а «выхаживать», думать, собирать по крупицам доказательную базу. Так и будет, пока не откажутся в министерстве от существующей формы отчётности, «палочной» и недостоверной по сути. Попробуй те же патрульные постовые не выполни план по протоколам, сразу над их головами шашки засверкают. А как же лозунг: «Служа закону, служим народу»?

Подполковник Самойленко окончил службу в милиции в 2004 году. Его пенсия составляла тогда 3 100 рублей, поэтому уже через полгода пришлось искать приработок. Чем занят сейчас? Наставляет молодых коллег, работает в совете ветеранов правоохранительных органов. Сегодня будет праздновать свой День с коллегами. Им есть о чём поговорить!

Лилия НАЗАРЕНКО

Фото автора

Теги: люди