Медиакарта
10:31 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В несколько строк обо всём

10:06 | 18 апреля 2012
Источник: Наша жизнь



Начало положено

В районе начались весенние полевые работы. С прошлой недели ведут боронование под многолетники и врезают удобрения работники ООО «Сельхозинтеграция». В понедельник вывели бороны на поля механизаторы агрофирмы «Заречная». В остальных хозяйствах идут последние приготовления перед началом этого вида сельхозработ. Если погода не изменится и подсохнут поля, то в районе начнётся массовое боронование.



Сохранить влагу

Известно, что урожай зависит от того, сколько влаги получат растения. Однако в почве её явно недостаточно. На конец октября прошлого года запас продуктивной влаги в метровом слое почвы составлял: в зяби – 85, в стерне – 48 миллиметров при норме 180 мм. За зиму выпало 118 мм осадков. По расчётным данным, весной в зяби имеется 131 мм, в стерне – 115 мм влаги, что составляет 72–63% от нормы. Поэтому полеводам надо бороться за сохранение каждого миллиметра влаги в почве. Уберечься от клещей

Медики настойчиво предлагают поставить прививки против клещевого энцефалита всем работникам сельского хозяйства из так называемой группы риска, то есть тем, кто работает в полях, лесах, на пастбищах, что сведёт к минимуму риск заболевания этой опасной болезнью. Надо бы и животных, которые будут свободно пастись, обработать против клещей и гнуса. Это не только избавит коров от страданий и положительно скажется на их продуктивности, но и убережёт животноводов, поскольку известны случаи переползания клещей с животных на человека.



Паводка опять не будет

Многих жителей района волнует вопрос: будет ли нынче большая вода, промоются ли русла рек, в первую очередь Алабуги, не обмелеет ли Ишим?

Тюменский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды представил прогноз высших уровней весеннего половодья и прогноз вскрытия рек в 2012 году. В прогнозе сообщается, что высшие уровни весеннего половодья на реке Ишим по Ильинскому водопосту ожидаются в пределах 350–550 сантиметров. А, судя по многолетним наблюдениям, выход воды на пойму возможен при уровне 650 сантиметров. Вскрытие реки Ишим ожидается 19 апреля (плюс-минус 4 дня). Уже поднялся лёд на водоёмах. А перелив через гребень Сергиевского водохранилища составляет 75 сантиметров. Недели через полторы вода, которая выливается из этого водохранилища, дойдёт до нашего района. Большого объёма воды, согласно всем данным, нам не дождаться.

Автор: Информации подготовила Нина РОСТОВЩИКОВА