Медиакарта
3:31 | 1 мая 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ну что с Тавдою Нижней В сравнении Париж?!

Ну что с Тавдою Нижней В сравнении Париж?!
10:20 | 19 апреля 2012
Источник: Светлый путь

Хочется жить красиво

За последние годы в районе проведена большая работа по благоустройству, в это вложены колоссальные денежные средства. Наши населённые пункты и дороги стали чище, опрятнее, удобнее для проживания и ведения какой-либо деятельности, и с этим вряд ли кто-то поспорит.

Сегодня можно с уверенностью говорить о том, что весенние благоустроительные работы по санитарной очистке улиц и придомовых территорий абсолютное большинство населения воспринимает как должное, входящее в систему, когда после генеральной уборки население и соответствующие службы поддерживают этот порядок в течение всего года. И спасибо нам всем за эту каждодневную работу.

Говорят, что человек ко всему привыкает, в том числе как и где жить придётся, и надо отдать нам должное, что мы сумели выработать в себе потребность к чистоте на улицах и прилегающих к домам территориях. На это обращают внимание гости, приезжающие из других регионов.

Глава администрации Нижнетавдинского муниципального района З. Ахтариев заверяет нас в том, что в текущем году и в последующие районный бюджет будет ориентирован на создание более комфортных условий для трудовой деятельности и проживания нижнетавдинцев, включающих в себя и благоустройство, и пожарную безопасность.

Зуфар Зарифович выразил уверенность в том, что абсолютное большинство жителей района выйдет на санитарную уборку приусадебных территорий и улиц наших населённых пунктов, и к майским праздникам всё окружающее будет радовать глаз чистотой и изумрудными весенними красками.

Работы по благоустройству будут продолжены

Чистота и порядок – это не прихоти властей, а нормальное состояние нашего бытия, когда на улицу можно выйти в туфлях, а не в сапогах до колена, когда ухоженная придомовая территория радует глаз зеленью газона и цветами, а не крапивой да лопухами, вымахавшими чуть ли не с человеческий рост. Но мы-то понимаем, что где-то можно обойтись грабельками, метёлкой да лопатой, а на какое-то грандиозное переустройство быта требуются серьёзные капитальные вложения.

В этой связи интерес представляют планы администрации района, которыми поделился начальник отдела ЖКХ и строительства районной администрации П. Павлов. В частности, он сказал, что в бюджет района заложены значительные средства на благоустройство и ремонт муниципальных дорог и улиц населённых пунктов.

В Нижней Тавде планируется отремонтировать не только проезжую часть улиц Тюменской и Заречной, но и проложить там тротуары. На всё и про всё здесь выделено 66 млн. рублей.

Объявлены аукционы на благоустройство улиц Центральной, Лесной, Аракчинской и Водозабор в п. Карагандинском. Цена решения этого вопроса 40 млн. рублей.

Заканчивается благоустройство придомовых территорий в Нижней Тавде. На эти цели выделяется 47 млн. рублей. Правда, насчёт «заканчивается» – это уж, наверное, через край, поскольку село расстраивается, а процесс благоустройства не должен отставать от общего строительства. На этот счёт в администрации района также имеются определённые планы. А что касается уборки и наведения порядка на закреплённых территориях, то это святое дело ответственных лиц и домовладельцев. К тому же в рамках распоряжения главы района во время субботника, или как ещё захотите назвать это мероприятие по уборке территории, будет организован вывоз мусора во всех населённых пунктах муниципалитета. Так что главное – не лениться и выйти поработать не на какого-то дядю, а для себя, для своих детей. В чистоте и порядке и жить веселей.

Готовятся к субботнику все

«Ещё в 2006 году разработано положение о санитарной уборке и благоустройстве населённых пунктов района предприятиями и организациями, которым определены территории, подлежащие санитарной очистке и благоустройству, – говорит начальник отдела архитектуры администрации района Л. Шишикова, – это, будем считать, их святая обязанность».

В этом же положении закреплено обязательство домовладельцев о содержании в чистоте и надлежащем порядке не только придомовой территории, но и участка улицы от дома до осевой линии дороги. К сожалению, не все это понимают, кивают то на дорожников, то на власть, отсюда и недовольства, доходящие до конфликтов. Оно и не мудрено, поскольку невыполнение этих обязательств чревато административным наказанием в виде штрафа до пяти тысяч рублей.

В текущем году в связи с ранним наступлением пожароопасного периода эти вынужденные карательные, скажем так, меры к нерадивым хозяевам будут применяться в полном объёме. Ведь мы уже имеем печальную статистику прошлых лет, когда затлевший вдруг как будто не из-за чего мусор становился причиной страшного пожара, по сравнению с ущербом от которого административное взыскание выглядит копеечным.

Не следует воспринимать всё это как некие пугалки-страшилки – это реалии сегодняшнего дня, к которым надо относиться соответственно.

О ложке дёгтя…

Правда, общую картину благополучия и многомиллионных вливаний заметно портят некоторые мелочи, кардинально нарушают идиллию всеобщего счастья. Мы или не видим, или не хотим слышать мелкие в нашем понимании просьбы жителей, например, дома 34 по улице Калинина. Куда они только ни ходили, какие пороги ни обивали, но никак не могут добиться того, чтобы ограничить движение транспорта по двору. Там уже такие колеи наделали, что хромые да слепые (да простят они автора за их же слова) никак не могут выбраться из дома. А контейнеры для мусора просто потонули в грязи – сколько уж калош тут старики потеряли.

А молодёжь круглый год по ночам музыкой донимает, по утру опять же полно всяких банок да бутылок набросано, не споткнувшись, не пройти. Доблестная наша полиция тоже молчит, расписавшись, видимо, в своём бессилии, хотя эти безобразия с распитием спиртного и громкими дебатами происходят прямо у них под боком.

Ох уж эти досадные мелочи, как ложка дёгтя портит бочку мёда, так и они сводят на нет огромные усилия, вложенные в благоустройство наших сёл, большого числа людей.

Автор: Полосу подготовил Сергей МАСЛЕННИКОВ