Медиакарта
3:33 | 1 мая 2024
Портал СМИ Тюменской области

Новости дзюдо

Новости дзюдо
10:39 | 19 апреля 2012
Источник: Светлый путь

Отлично соревнуются школьники

Кажется, только вступил в свои права апрель, а наши юные дзюдоисты уже успели добиться новых успехов. В Тюмени 7 и 8 числа этого месяца в рамках ХVI областной спартакиады учащихся соревновались дзюдоисты – девочки и мальчики 1996-1998 гг. рождения. В состязаниях участвовали команды из шести районов и пяти городов области.

В общекомандном зачёте нижнетавдинцы заняли третье место, проиграв несколько очков ребятам из Ишимского и Сладковского районов. Потерю этих очков можно понять, просто команды противников были представлены 18 борцами, а наша – десятью. Так что взяли они массовостью, а нам не хватило каких-то пяти очков.

В личном зачёте первое место завоевал Сергей Саркисян. Он впервые выступил в новой весовой категории до 55 кг и сразу добился победы.

Ещё одно первое место у Станислава Волкова (до 50 кг). В этой же весовой категории впервые боролся Павел Гаджинабиев и вполне успешно – занял второе место.

Особого уважения заслуживает Яна Басова, наша девчушка-невеличка оставила в своей весовой категории до 57 кг всех соперников позади и показала лучший результат!

Воспитанники Евгения Базадырова взрослеют, из одной возрастной группы и весовой категории переходят в другую, но не прекращают упорных тренировок, и результаты радуют самих спортсменов, тренера и наполняют гордостью сердца односельчан.

Нефтегазовый ждёт спортсменов

В этих же числах апреля в Нефтегазовом университете состоялся турнир по дзюдо, посвящённый Дню геолога. В нём приняла участие молодёжь 1995-1996 гг. рождения.

Цель его – найти талантливых спортсменов, которые будут учиться в этом учебном заведении и заниматься спортом.

У нас уже есть пример, помните Жанну Ерёмину, которая показывала чудеса по дзюдо?

Она благополучно окончила этот самый университет в 2011 году, живет и работает в Нефтеюганске.

Павел Шаламов – наш медалист, спортсмен-дзюдоист. Он обучается в Нефтегазовом университете и продолжает заниматься спортом. В середине марта в г. Ухта Коми АССР среди нефтегазовых вузов России Павел стал третьим!

Нынче отмечен ещё один нижнетавдинец – Алексей Микерин, в весовой категории более 73 кг он показал третий результат.

Такой турнир для ребят из спортивных школ области проводился в Нефтегазовом впервые, юные спортсмены из специализированных заведений и центра олимпийской подготовки на соревнования приглашения не получили.

Первые шаги дошколят-дзюдоистов

В детском саду «Колосок» ребята подготовительной группы всерьёз увлеклись дзюдо. Занятия два раза в неделю в двух группах (23 мальчика и две девочки) проводит тренер детско-юношеской спортивной школы Евгений Базадыров. Он работает по программе центра олимпийской подготовки, которая представляет собой систему физического воспитания с элементами дзюдо. Малыши учатся ловкости, гибкости, выносливости. Станут ли они известными спортсменами, покажет время, но то, что подрастает сильная и здоровая смена, сомнений нет.

По окончании занятий тренер планирует провести показательные выступления маленьких дзюдоистов.

Автор: Лидия ЛЕБЕДЕВА