Медиакарта
14:43 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Территории должны быть чистыми

13:02 | 19 апреля 2012
Источник: Трудовое знамя

На очередном аппаратном совещании при главе района с главами администраций сельских поселений и руководителями структурных подразделений администрации района речь шла об экологии на сельских территориях. С информацией выступила государственный инспектор по охране природы Г.А.Беляева.

– В Сладковском районе 66 хозяйствующих субъектов предоставили отчёты по отходам за 2011 год в установленные законом сроки, – сказала Беляева. – Это, конечно, похвально, так как в прошлые годы их было значительно меньше.

Она также напомнила, что в Кодекс Тюменской области об административной ответственности была внесена ст.3.22 «Нарушение порядка предоставления сведений, необходимых для ведения регионального кадастра отходов Тюменской области», которая предусматривает административную ответственность в виде штрафа: на должностных лиц в размере 10 тысяч рублей, юридических – 100 тысяч рублей.

Не предоставили отчёты по отходам ОСХПК «Александровский», СПКК «Капитал», СХПК «Маслянский», ОСХПК «Маслянка», МУ «Управление ЖКХ», ООО «Юникс» и другие. Некоторые субъекты передали сведения в марте. Остальным предложили сделать это в ближайшее время.

Согласно ст. 12 ФЗ №89 от 24.06.1998 г. «Об отходах производства и потребления» существует запрет на размещение отходов на объектах, не внесённых в государственный реестр. Так как в нашем районе не до конца оформлены документы, он в реестр объектов размещения отходов Тюменской области не внесён. Но в 2012 году предстоит получить гидрогеологическое заключение и оформить официально существующие свалки на территории Сладковского муниципального района, провести межевание полигонов твёрдых бытовых отходов. По возможности некоторые полигоны ТБО на сельских территориях объединить, провести их огораживание (обваловку либо оканавливание), построить подъездные пути с твёрдым покрытием. Везде должны быть установлены указатели, говорящие о нахождении свалок. Необходимо на местах законсервированных свалок провести рекультивацию территорий.

– Назрел вопрос по организации сбора и вывоза бытовых отходов в населённых пунктах, установке в них контейнеров, – подчеркнула Г.А.Беляева. – Лицензию на работу с отходами в районе сегодня имеет Сладковское МУП ЖКХ. В данный момент можно открыть пункты приёма таких отходов как картон, бумага, полиэтиленовая тара и т. д. Отходы, содержащие ртуть, у населения, предпринимателей и других субъектов может собирать и складировать ОАО «Сладковоагропром-энерго».

Государственный инспектор по охране природы напомнила, что органы местного самоуправления должны разработать и утвердить схемы очистки территорий населённых пунктов, так как этот вопрос стоит на контроле в департаменте недропользования и экологии Тюменской области. При этом надо знать, что на свалках твёрдых бытовых отходов не должно быть трупов павших животных и отходов от забоя скота. Надо постоянно напоминать населению о необходимости очистки дворовых территорий, скашивании сорной растительности по периметру домовладений, о складировании навоза на приусадебных участках (огородах), а не на свалках ТБО. Главам администраций сельских поселений надо принимать своевременные меры по очистке территорий от стихийных свалок, не дожидаясь предписаний контролирующих органов.

Надо заметить, что вопрос сбора и вывоза бытовых отходов в администрации района рассматривался не так давно. Сладковским МУП ЖКХ не только предоставлен план мероприятий по решению данной проблемы, но и начата работа по сбору отходов во вновь строящемся микрорайоне в восточной части райцентра. Здесь в определённые часы и дни недели транспорт коммунального хозяйства ведёт их сбор. Население довольно предоставляемой услугой.

Глава района А.В.Иванов поручил руководителям сельских территорий принять безотлагательные меры по наведению надлежащего порядка на территориях поселений и выполнению мер, предложенных государственным инспектором по охране природы Г.А.Беляевой.

Автор: Василий СТЕПКИН