Медиакарта
2:32 | 1 мая 2024
Портал СМИ Тюменской области

Корнями вросшие в землю родную

Корнями вросшие в землю родную
13:53 | 19 апреля 2012
Источник: Слава труду

В Русаковском сельском поселении есть деревушка с оптимистичным названием Нововыигрышнёво. Находится она в семи километрах от центральной усадьбы. Окружена просторными полями, рядом протекают две речки – Вагай и Кульметьевка, а неподалёку разлилось несколько озёр.


Жительница деревни Раиса Кузьмовна Плесовских с грустью говорит:

– Места здесь красивые, жаль жить да любоваться почти некому. Люди разъехались кто куда: в соседние сёла, в районный центр, а иные в поисках хорошей жизни вовсе в город подались. Угасает наше Нововыигрышнёво...

К огромному сожалению, это действительно так. Населённый пункт близок к исчезновению: здесь осталось всего две семьи, в которых проживают пять человек. Сначала из деревни уехали молодые, а потом ближе к цивилизации стала перебираться и пожилая часть населения. Так, постепенно, и без того малая деревушка опустела.

Раиса Кузьмовна родилась в Бусаровке, но всю свою жизнь прожила в Нововыигрышнёво. Её родители переехали сюда, когда она была ещё совсем маленькой. Ныне она самая пожилая жительница деревни, скоро отметит свой 80-летний юбилей. За эти годы стала свидетелем многих перемен, произошедших в населённом пункте. Помнит, какое было Нововыигрышнёво раньше – большое, красивое, где жизнь, с её слов, кипела, бурлила и била ключом.

– Перед глазами – светлая деревенская улочка. А сколько дворов в ней было, не счесть! Дома стояли тесным рядком, словно друг на дружке. Неподалёку находилось двухэтажное колхозное здание, а чуть дальше, на больших лугах, мельница располагалось. Мы, малышня, наблюдали, как она работает, крутится, – вспоминает селянка. – Коллективное хозяйство называлось «Имени Молотова». Хлеб растили, коноплю выращивали на масло, за скотом, свиньями да птицей разной ухаживали. Стая гусей и уток была настолько большая, что целое озеро под собой скрывала.

Повзрослев, Раиса Кузьмовна тоже устроилась в колхоз. Познала, что значит тяжёлый труд на ферме: работала и дояркой, и телятницей. А про жизнь деревенскую сказала, что она напрямую зависела от того, насколько урожайным выдавался текущий год:

– Соберёт колхоз хлеб богатый – житьё крестьянина хорошее, коли скудный – незавидное. Сладко не приходилось, народ выживал за счёт того, что жил дружно. Все вместе вкалывали и трудности преодолевали.

Раиса Кузьмовна помнит, как позже произошло укрепление колхоза и хозяйство переименовали в «Ленинский путь». Потом последовала реорганизация, в результате которой ферма оказалась под крылом совхоза «Русаковский». Пожилая селянка рассказала о том, как позднее, в виду нерентабельности, ферму расформировали, как прекратили своё существование школа и магазин, как постепенно стал разъезжаться деревенский люд.

– А я никуда переезжать не хочу, буду свой век здесь коротать. Да и не привыкнуть мне теперь на новом-то месте, к деревне родной так приросла корнями, что не оторвать, – говорит Раиса Кузьмовна.

Вместе с нашей героиней живёт сын Валерий. Он переехал к матери, когда жить одной ей стало тяжело. Как сказала Раиса Кузьмовна, жила б в благоустроенных хоромах, может, и справилась бы одна, а тут и дров нужно наколоть, принести, и воды натаскать.

Валерий раньше работал в совхозе «Русаковский», сейчас на пенсии по инвалидности. О своей жизни в деревне сказал:

– Зимой коротаю время возле телевизора, а летом рыбачу да в огороде вожусь.

Другая семья – Равиля и Форзаны Нуриахметовых – в Нововыигрышнёво переехала тринадцать лет назад из Новоаптулы. За это время супруги прижились, привыкли к новому месту жительства. Мысли перебраться в более перспективную деревню, в ту же Новоаптулу, иногда возникают:

– Вроде бы и надо, народу-то здесь почти не осталось, а всё равно жалко уезжать, – рассуждает глава семейства. – К дому своему привыкли, здешним местам просторным, живописным, да вообще ко всему.

Доходы семьи складываются из пенсии супруги да случайных заработков хозяина дома. Бесспорной поддержкой является и личное подворье.

Вместе с Равилем и Форзаной живёт шестилетний внук Руслан. Мальчишка сказал, что в деревне ему нравится. Он очень любит играть на улице: кататься на санках и лыжах с горки, которую ему зимой делает дедушка. Только об одном сожалеет пацан, что играть в Нововыигрышнёво не с кем.

Руслан посещает подготовительную группу, действующую в Новоаптулинской школе. Чтобы попасть в образовательное учреждение, ему приходится преодолевать расстояние в два километра, а сопровождает его туда бабушка Форзана. Мальчуган с гордостью поделился, что он натренированный, и в пути нисколько не устаёт.

После общения с нами Руслан двинулся на свою любимую горку, чтобы ещё пару раз скатиться с ветерком на санках (на момент нашего визита в конце марта снег ещё лежал). Наш юный собеседник среди всех, пожалуй, был единственный, кого не волновали насущные проблемы. Это взрослые переживали по поводу отсутствия в деревне колодца, предстоящего наводнения, к которому нужно обязательно подготовиться (запастись продуктами первой необходимости, лекарствами). Ведь в период половодья оба моста, соединяющие Навовыигрышнёво с соседними населёнными пунктами, затопляет, и, можно сказать, вместе с этим обрывается связь с цивилизацией. Для обитателей деревни трудности, связанные с наводнением, конечно же, не новы. За многие годы они научились их преодолевать. Как они говорят, главное – всё предусмотреть и своевременно подготовиться.

Не обделены нововыигрышнёвцы вниманием со стороны местной власти. По их словам, все проблемные вопросы, с которыми они обращаются в сельскую администрацию, решаются оперативно. Жители деревни попросили обязательно отметить это и от лица всех нововыигрышнёвцев поблагодарить главу территории Юрия Николаевича Богачёва за заботу.

Мы уезжали из Нововыигрышнёво со смешанным чувством. Общение с её обитателями, которые любят свою тихую увядающую деревушку, болеют за неё, оставило на душе тепло. Но в то же время было грустно от того, что населённый пункт, очевидно, доживает свои последние годы.

Свой рассказ о деревне мне хочется закончить словами Раисы Кузьмовны Плесовских, которая сказала: «Пусть Нововыигрышнёво живёт ещё долго, а если и случится такое, что деревня прекратит своё существование, то пусть подольше остаётся в памяти тех, кто здесь родился, жил или даже просто бывал в гостях».

• Р.К. Плесовских – самая пожилая жительница деревни,..

• ...а самый юный – нововыигрышнёвец Руслан.

• В этом доме когда-то тоже жили: работали, растили детей, пекли хлеб.

• На улице Молодёжной раньше кипела жизнь, а сегодня она выглядит так.

Фото: Сергей СТЕПАНЮК

Автор: Лариса ГИЗАТУЛЛИНА