Медиакарта
21:32 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Великой Победе 65 лет

Незабываемый, насыщенный день начался неожиданным и приятным моментом – праздничным автопробегом. К 11 часам утра центральная площадь села Большое Сорокино, парк культуры и отдыха, аллея влюблённых были заполнены народом. По улице шествовала красочная колонна демонстрантов, возглавляемая военизированным классом «Русичи» МОУ Сорокинской СОШ №1. Учащиеся школ и студенты, представители предприятий и организаций во время торжественного митинга встречают воинов-освободителей и участников трудового фронта радостными возгласами: «Ура!», «Ура!», «Ура-а-а!». Низко склоняем головы перед памятью павших в 1941-1945 гг. Победа досталась ценою больших потерь. По последним данным, в боях за свободу и независимость нашей Родины погибло 1956 сорокинцев.

Георгиевская ленточка и возложение венков, красных гвоздик к памятнику в честь погибших земляков - это дань памяти и уважению победителей Великой Отечественной войны. Главными символами праздника, его величия являются Знамя Победы, праздничный салют и факельное шествие с зажиганием вечного огня.

Участники художественной самодеятельности посредством песен, танцев и инсценировок в композиции живо и талантливо воссоздали картину Второй мировой войны. У нового фонтана работали школьные площадки под общим названием «Солдатский привал». Здесь же была установлена полевая солдатская кухня.

В 13.00 в зрительном зале состоялся показ фильма о ветеранах войны нашего района. Например, Александр Максимович Орликов из с.Знаменщиково дошёл до Берлина, Дмитрий Васильевич Бекин из с.Сорокино прошёл пол-Европы… Не передать словами, что пришлось испытать мужественным фронтовикам. В своём выступлении глава Сорокинского МР Н.П. Жариков привёл следующие статистические данные: из Сорокинского района ушли на войну 3343 человека. В настоящий момент в районе проживает 20 участников ВОВ, из них 12 - в райцентре, 305 человек - труженики тыла, в том числе 83 вдовы. Ордена Красной Звезды было удостоено 164 человека, а ордена Славы - 63…

По традиции, 14 будущих солдат в этот весенний день скорби и радости провожали в армию, вручив им горсточку русской земли и сувениры. И выразили надежду, что призывники 2010 г. достойно будут служить в рядах Российской Армии. Желаем новобранцам доброго пути и верим, что миру, счастью, детям - быть!

Долго у РДК не смолкали радостные голоса детей и взрослых на игровых и спортивных площадках. В девять часов вечера проходил гала-концерт фестиваля народного творчества под названием «Подвигу народа жить в веках!».

Тамара Бычкова