Медиакарта
21:24 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Конец света» местного масштаба

10:19 | 20 апреля 2012
Источник:

Почему простые, казалось бы, вопросы не могут быть решены без многотомной переписки, бесконечных согласований и оговорок?

Несколько дней назад жители деревни Патрушевой, что в окрестностях Тюмени, пережили «конец света». В системе энергоснабжения пробило силовой кабель, и уютные домики на сутки погрузились во мрак.

Аварийную ситуацию удалось ликвидировать почти в рекордные для таких случаев сроки. Однако в умах и сердцах обитателей населенного пункта поселилась тревога: а вдруг нечто подобное может произойти еще не раз, и в самый неудобный момент? И – прощай, телевизор с любимым фильмом и размороженный холодильник. И – здравствуй, скука смертная и желтый лучик фонарика на батарейках…

Наиболее деятельные и активные патрушевцы быстро выяснили: корень зла электрической нестабильности их чудесной деревеньки кроется в отсутствии полноправного рачительного хозяина. Поскольку таковых на бумаге оказалось сразу трое (хорошо, что не семеро!), а кто и за какой участок отвечает – тьма, хоть глаз выколи.

Разузнать кое-какие подробности мы решили в администрации поселка Московский Тюменского района. Ведь кому как не здешним чиновникам быть в курсе происходящего!

– Если вы готовите газетную статью, то мы должны ознакомиться с ее текстом еще до публикации, – поставил условие заместитель главы поселковой администрации Владимир Ковальчук.

– Для чего?

– Потому что вы, журналисты, вечно чего-то путаете, недопонимаете, искажаете!

Услышав в ответ ссылку на то, что закон не обязывает нас согласовывать тексты с героями публикаций, Владимир Дмитриевич заявил: «Ну, тогда и я не обязан делиться с вами информацией!» и демонстративно положил телефонную трубку. Забыв о том, что как раз он, чиновник, не вправе отказывать в предоставлении информации сотрудникам СМИ.

Куда более детальные и отчетливые сведения удалось получить в ООО «Ремэнергостройсервис», одном из тех трех «китов», на которых худо-бедно еще держится белый свет в Патрушевой. Главный инженер предприятия Виталий Кирнозенко и его специалисты принимали самое деятельное участие в устранении серьезной аварии. Оказывается, база их предприятия расположена непосредственно на территории самой деревни. Более того, несколько членов боеспособного коллектива проживают именно здесь. Казалось бы, им и карты, то бишь электросети, в руки!

А вот и фигушки. Чиновникам почему-то понадобилось проводить тендер, в котором, по слухам, уже победили какие-то крутые энергетики со стороны, но никто их до сих пор в глаза не видел.

– Между тем наше предприятие уже вложило немалые деньги, чтобы поддерживать эксплуатацию электросети в Патрушевой в нормальном, безопасном режиме, – говорит руководитель «Ремэнергостройсервиса» Федор Красноперов. – Мы готовы и впредь обслуживать этот участок и нести за него полную ответственность, поскольку, сами понимаете, кровно заинтересованы в результате. Иначе не сможем прямо и честно смотреть в глаза своим соседям.

На этот раз окончательного «конца света» для жителей деревни Патрушевой не последовало. Бог даст, не будет его и в дальнейшем. Дело за малым – научить местных чиновников ориентироваться на нужды простых людей, исходить из логики и здравого смысла.

Автор: Григорий ЗАПРУДИН