Медиакарта
23:31 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Урок победы!

Седьмого мая в МАУ СОШ № 1 первыми уроками были уроки Победы. В этот день ребята встречали дорогих гостей, участников ВОВ, тружеников тыла, детей военной поры, вручили каждому георгиевскую ленточку и гордо носили георгиевские ленточки сами.

Царила атмосфера Дня Победы. В гостях у шестиклассников и семиклассников, классных руководителей О.А. Голендухиной, Н.И. Полетаевой и С.Н. Кузнецовой были ветераны - Вера Степановна и Борис Фёдорович Бубновы. Они рассказали ребятам о трудном военном детстве и послевоенной жизни. Вспомнили о начале войны, о первых русских городах и сёлах, захваченных немцами, смотрели кадры из фильмов военных лет, слушали песни, читали стихи. Память погибших почтили минутой молчания.

Воспоминания вызвали у ветеранов печаль и слёзы. Это и понятно. Война коснулась каждой семьи, она длилась 1418 дней. Цифры, названные на уроке, приводят в ужас. Погибло более 20 млн. человек. И если объявить минуту молчания и скорби о каждом погибшем, то жители страны будут молчать на протяжении 32 лет. Двадцать миллионов могил на 2,5 тыс. км – это значит, что 7,5 тыс. убитых на один километр, 15 человек - на каждые два метра земли. Четырнадцать тысяч ежедневно убитых, 600 человек - в час, 10 человек - в минуту. Вот что услышали и узнали дети о ВОВ.

В военные годы Б.Ф. и В.С. Бубновы были десятилетними детьми, они хорошо помнят своё военное детство. Рассказали ребятам об этом. Говорили о школе, занятиях при керосиновых лампах, старых газетах, которые служили им тетрадями, о чернилах из сажи, свёклы и ржавого железа, об отметках «хорошо», «отлично», «плохо», о лаптях и ботинках на деревянных подошвах, в которых ходили в школу. Вспомнили, как кормил и выручал их лес. В нём они собирали медуницы, ягоды. Хлеб пекли пополам с насоченной картошкой и лебедой. Так и выживали. После окончания семи классов подростки старались выйти на работу, чтобы получить стограммовый паёк хлеба.

После войны Борис Фёдорович был призван на службу в спецвойска (сегодня это ОМОН, СПЕЦНАЗ). Закончил школу радистов, выучил азбуку Морзе и выполнял воинский долг. При любом народном волнении эти войска переправлялись на место событий. Бывали в Южной Корее, Украине, Чечне и на других местах. Ловили шпионов. Служба в этих войсках приравнивалась к фронтовым событиям.

Б.Ф. Бубнов награждён орденом Отечественной войны, медалью Жукова, медалями к 60- и 70-летию Вооружённых Сил СССР, юбилейными медалями к 40-, 50-, 60-, 65-летию Великой Победы. Вера Степановна – труженица тыла, в военные годы жила и работала в с. Готопутово и также испытала все трудности той поры.

"Чувство голода было знакомо каждому", - волнуясь, говорила она. При прощании школьники сфотографировались с ветеранами, подарили им гвоздики, подарки, сказали спасибо!

Любовь ПОНОМАРЁВА.