Медиакарта
9:29 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Горький случай на улице Горького

10:20 | 20 апреля 2012
Источник:

На апрельском заседании постоянной комиссии по градостроительству и земельным отношениям Тюменской городской Думы было рассмотрено двенадцать вопросов.

Заслушав информацию о размещении временных построек на территории города и внесении изменений в порядок организации и проведения конкурса на лучший проект летнего кафе, депутаты порекомендовали соответствующим департаментам, управам усилить контроль над самовольно установленными киосками, навесами. Как правило, происходит это с нарушением требуемых норм. Председатель комиссии Игорь Самкаев констатировал: «За лето появляется много новых временных объектов, которые выпадают из поля зрения надзорных органов. Почему даем время строить их? Надо принимать меры. Посоветоваться, к примеру, с юристами – как избежать такой ситуации». И в то же время, по данным департамента потребительского рынка, окраины города пока недостаточно обеспечены «точками» общепита, торговли, бытового обслуживания, в том числе и временными, на лето.

Некоторое недоумение членов комиссии вызвала информация об упорядочении размещения металлических гаражей на городской территории в прошлом и этом году. Гаражи сейчас сносятся за счет средств собственников, которых чиновники, как говорится, днем с огнем сыскать не могут. Надеются на активизацию механизма признания таких объектов бесхозяйными, о чем было заявлено в январе этого года – тогда работа пойдет быстрее. Думается, собственники должны об этом знать, иначе лишатся гаражей навсегда.

Представитель департамента градостроительной политики Николай Черепанов доложил о ходе ведомственной целевой программы «Основные направления градостроительной деятельности в городе Тюмени на 2011-2013 годы». Направлена она на устойчивое развитие областного центра. Чиновник сообщил: на реализацию программы предусмотрено свыше 138 миллионов рублей. Более 97-ми из них потрачено в прошлом году на работы, связанные с генпланом и сопутствующими ему градостроительными документами – проектами планировки территории и правилами застройки и землепользования. Напомню, разработкой генплана Тюмени занимаются проектировщики омской фирмы «Град». Поступило много замечаний от тюменских специалистов. В июне генеральный план будет представлен на утверждение депутатам. Пока особых вопросов у них по генплану нет – и это логично: пусть люди работают, устраняют замечания. Лишь парламентарий Владимир Сартаков поинтересовался: есть ли в планируемой высокой цифре ввода жилья на 2012 год (а это 740 тысяч квадратных метров) дома «обманутых дольщиков». Оказывается, нет. Но перевыполнение будет, заверил Николай Черепанов, и именно с учетом ввода жилья дольщиков, которые его так долго ждут.

И.о. директора департамента имущественных отношений Анна Игнатьева рассказала о строительстве и реконструкции дошкольных учреждений. Решилась, наконец, судьба детсада по улице Энергостроителей, 6. Это незавершенное здание. Принято распоряжение о его сносе и строительстве на этом месте нового садика. В текущем году в Тюмени будет введено несколько детсадов. Завершается документальная работа в Главном управлении строительства и ЖКХ Тюменской области по будущим дошкольным учреждениям, которые построят в микрорайонах «Восточный-2», «Тюменский-2», «Тюменский-3», «Заречный-3». Депутат Алексей Пинигин попросил чиновницу взять под личный контроль вопрос о строительстве нового детсада на Войновке. Аргумент весомый – просьба жителей.

Когда члены комиссии рассматривали вопрос о работе городской администрации по сносу ветхих и аварийных домов, слово взяла жительница дома, что на улице Горького, 41. Капремонт его должен быть закончен, но «идёт уже три года», причём с большими недоделками. Жители дома мечтают нормально встретить и провести лето, поехать в отпуск, но удастся ли? Чиновники ссылаются на «большую проблему с подрядчиком», которого, как выяснилось, трижды приглашали на заседание градостроительной комиссии. Трижды подрядчик пытался сдать дом, но его, к счастью, не приняли. В общем, с подрядчиком «нянчатся», хотя надо было давно «прогнать». Игорь Самкаев спросил, сколько времени потребуется, чтобы сдать дом, и предположил: может, поменять подрядчика. Но представитель городской администрации заявил: «это не муниципальный контракт, а договорные отношения управляющей компании с подрядчиком». Не зря столько претензий у населения к коммунальщикам! Горький случай на улице Горького – ещё одно тому подтверждение. Самое безрадостное в этой истории, что исполнительная власть как будто «не при делах» или только делает вид... И депутаты, похоже, не в силах помочь… А, помнится, председатель комиссии в одном из интервью говорил: мол, на капремонт в этом году отпущены очень большие областные бюджетные деньги, поэтому контроль будет очень жёсткий – депутаты даже будут ходить по домам. А чьи деньги осваиваются на улице Горького?

Однако в вопросе парковок Игорь Самкаев был более убедителен: «Каждый депутат должен иметь информацию о парковках, о перспективах их сооружения. Стоит задача – построить в Тюмени как можно больше парковок за счет бюджетных и внебюджетных средств».

И за здоровый образ жизни тюменцев председатель комиссии по градостроительству и земельным отношениям радеет: «Есть ли у нас парки, где люди могли бы бегать. Как в Европе… Хотелось бы организовать побольше таких мест».

Автор: Людмила ГУРЕУ