Медиакарта
22:05 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

С надеждой на хороший урожай

С надеждой на хороший урожай
10:21 | 20 апреля 2012
Источник:

В колхозе имени Калинина началась страдная пора

В среду на техосмотре в колхозе им. Калинина Бердюжского района вперед пропустили «Беларуси». Получив «добро», они сразу ушли в поле.

«Сегодня там уже все, кто задействован на прибивке влаги. Сейчас самое время, – считает Николай Мелкозеров, управляющий центральной, одной из трех полеводческих бригад в колхозе. – Люди настроены по-боевому. К посеву все готово. Паров у нас гектаров триста. Ну а большую часть пшеницы, все семенные участки разместим после донника, других многолетних трав, – хорошие предшественники.

Наш колхоз специализируется на выращивании семян сортов «омская-36» (купили нынче сто тонн элиты) и «новосибирская-29», сеем зерносмесь для колхозного стада, ячмень. А вот от выращивания гороха нынче отказались: ложится, большие потери при уборке».

Руководителем Николай Николаевич стал десять лет назад, а до того два десятка трудился на тракторе. Кстати, его рекорда на вспашке зяби «Кировцем» – 1750 гектаров – никто в районе так и не побил.

В этом году на колхозные поля вышли два новеньких трактора ХТЗ. Хозяин одного из них – Владимир Осипов. Трактористом он стал … в школе (был раньше такой предмет в учебной программе – машиноведение). Получив среднее образование и профессию, тут же направился в колхоз, и вот уже 28 лет пашет и сеет. «Отец всю жизнь водителем был, а мне вот механизатором понравилось. В последние годы интереснее стало работать, техника новая появилась», – признается Владимир. Чуть меньше трудовой стаж у Юрия Скипина. От его синего «Беларуся», чувствую, краской попахивает. «Подновили, когда готовились к техосмотру. Нам же самим приятнее выходить в поле на опрятной технике!» – похлопывает по капоту Юрий своего «коня».

Более семи тысяч гектаров пашни ждут своего часа. В горячую пору стратегию полевых работ определяет председатель колхоза Сергей Демидов (опытный агроном, в прошлом – руководитель районной структуры). «На прибивке влаги задействуем порядка двадцати тракторов со сцепами. На сев выйдут четыре трактора К-700 с пятью стерневыми сеялками каждый, оба ХТЗ и Т-150, четыре Т-4. Отдельно сцепы для врезания удобрений, ими же посеют многолетники, – делится планами Сергей Иванович. – Конечно, нужны современные посевные комплексы, но требует обновления семеноводческое оборудование, кормопроизводство. Есть у предприятия долговые обязательства. Может, это не по-современному, но не люблю рисковать, за мной – большой коллектив. Словом, стараемся соизмерять желания и возможности. Хватает примеров, когда люди «широко шагают, а потом штаны трещат».

Обещаный синоптиками дождь на сегодня так и не прошел. «Бывали годы и посуше, ничего проблемного пока в этом нет. Осадки придут, и наберут силу всходы, – рассуждает Демидов. – Погода, конечно, меняется. С учетом этого, возможно, поедем сеять раньше намеченного».

В машинно-тракторной мастерской кипит работа. Тут-то и познакомилась с молодыми людьми. Алексей Плоских – студент Голышмановского агропедагогического колледжа, будущий водитель и слесарь по ремонту автомобилей, приехал на практику в родное село. «Автомобили вместе ремонтировали, сейчас меняем новую коробку передач «Кировцу». С Алексеем получается в два раза быстрее, – хвалит парня его наставник Геннадий Кажахметов. – Молодые кадры нам нужны». Алексей, получив диплом, рассчитывает начать здесь свою трудовую биографию.

Арман Данилов раньше трактористом работал. Тут токарь задумал уволиться, а председатель ему условие: замену найди. Вот и согласился Арман перенять опыт. Старается, понимая, что брак в его работе может привести к остановке техники в поле. Вообще-то, когда люди годами трудятся рядом, они могут безошибочно определить «почерк» другого. Потому-то, видимо, на истошинских колхозных полях огрехов не бывает.

Автор: Галина БУРОВЦЕВА /фото автора/