Медиакарта
9:41 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Берегите детей

Восемнадцатого апреля 2010 года вступил в силу Федеральный закон РФ от 5.04.2010 г. №47. Ч. 1 ст. 12.1 КоАП РФ (управление транспортным средством, незарегистрированным в установленном порядке, влечёт за собой наложение штрафа от 300 до 800 рублей (ранее - 100 руб.); ч. 2 ст. 12.1 ( управление транспортным средством, не прошедшим государственный технический осмотр, влечёт наложение административного штрафа в размере от 500 до 800 рублей (ранее - 200 руб.).

При этом, как и ранее, в случае управления транспортным средством, не прошедшим ГТО, эксплуатация транспортного средства запрещается, а государственные регистрационные знаки подлежат изъятию.

За текущий период 2010 года сотрудниками ОГИБДД ОВД по Сорокинскому району выявлено 1643 административных правонарушения в области дорожного движения. Из этого числа 36 административных материалов - за управление транспортным средством в состоянии опьянения, 8 – за превышение скорости свыше 60 км/ч; 4 – за перевозку опасного и крупногабаритного груза, 3 – за оставление места ДТП, 3 – за выезд на полосу встречного движения, 41 – за неуплату штрафов в срок, установленный законом. Оформлено 34 ДТП (два из которых с пострадавшими). С приходом тёплых дней появились нарушения ст. 12.29 ч. 2 КоАП РФ (нарушение правил дорожного движения лицом, управляющим мопедом, велосипедом). Сотрудники ГИБДД каждый год ведут активную работу по пресечению нарушений ПДД, допускаемых водителями скутеров.

Правилами дорожного движения установлен ряд требований по допуску к движению скутеров, мопедов: управлять вышеупомянутыми средствами можно только лицам, достигшим 16-летнего возраста, необходимо иметь документы на данное транспортное средство. Водитель должен быть в застёгнутом мотошлеме и двигаться по крайней правой полосе в один ряд. Наиболее распространённое нарушение у водителей скутеров 16-, 17-летнего возраста – управление без мотошлема.

Уважаемые родители! Если вы приобрели ребёнку скутер, необходимо купить и мотошлем, без которого не выпускайте ребёнка на дорогу! Берегите самое дорогое – ваших детей! Помните, что здоровье нельзя купить! Проводите профилактические беседы о безопасности на дорогах с вашими детьми!

Инспектор по ИАЗ ГДПС ОГИБДД ОВД по Сорокинскому району лейтенант милиции Л.А. Пилипчук.