Медиакарта
20:24 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

ГЕНЕРАЛЬНАЯ УБОРКА ПРОДОЛЖИТСЯ

С приходом весны не только оживает природа, но и оттаивает мусор, который скопился на улицах села за зимние месяцы. Поэтому возникла естественная необходимость в наведении чистоты и порядка на территории всего района после затяжной зимы. Только сообща можно быстро и качественно благоустроить и озеленить территорию, избавиться от мусора, возникшего в процессе жизнедеятельности людей, который был долго скрыт под покровом снега.

За последние два года районный центр сделал значительный шаг в плане благоустройства. То, что было раньше и что есть теперь, сравнить можно лишь только со знаком плюс. Разительные перемены отмечают и коренные сорокинцы, и те, кого принято называть гостями Сорокино. Люди воочию смогли убедиться в том, что наше село может быть при должном отношении чистым, уютным и ухоженным.

В целях улучшения санитарного состояния и благоустройства территории с 15 апреля и по 15 мая главой Николаем Жариковым объявлен районный месячник по благоустройству, специалистами разработан план основных мероприятий. Члены комиссии по благоустройству обследовали улицы районного центра, выезжали на территории сельских поселений. Одиннадцатого мая состоялось заседание районной комиссии, на котором присутствующие отметили, что работы по благоустройству проводились, но проблемы в этом плане есть и остаются.

  • Объехав закреплённую за нашей группой территорию, - говорит Василий Петрович Бойчук, - пришли к выводу, что картина везде одинаковая. Нельзя сказать, что жители не прибирались, возле домов почищено. Но мусор некоторые граждане выкидывают, как говорится, себе под нос. Как, например, сделали жители улицы Заречной. Возле домов – порядок, а через дорогу – свалка. Другой вопрос – покосившиеся изгороди, заброшенные усадьбы. Нежилые дома заросли бурьяном, а тут и до беды недалеко, одна непотушенная сигарета, спичка, и пожар.

Сергей Александрович Фёдоров отметил, что территория Ворсихинского сельского поселения отличается от остальных. Тут везде порядок, жители постарались, глава Г.В. Павлова и специалисты поработали с населением. Особо красиво на НПС «Вознесенское». Заслушав выступления, члены комиссии решили, что месячник по санитарной очистке и благоустройству территории Сорокинского района нужно продлить до 12 июня, главам сельских поселений необходимо принять меры по сносу заброшенных усадеб, уборке несанкционированных свалок, продолжить работу с населением.

Елена КОРОЛЮК.