Медиакарта
22:43 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

У озера, где клюют караси

У озера, где клюют караси
09:26 | 19 мая 2010
Источник:

Евгений БЫБИН (фото автора)

На этот раз к механизаторам пришлось ехать без сопровождающих: директор и специалисты агрофирмы «Луговская» оказались на полях самого дальнего отделения – Молчановского. Рядом с автотрассой, на берегу озера, заметил нескольких рыбаков, ловивших на удочки карасей. Один из них пояснил: «Посевные агрегаты работают рядом, вон за тем лесочком».

Так оно и оказалось. Поднимая огромные клубы пыли, «вынырнул» из-за сосен «Кировец» со сцепом сеялок. Это был трактор Сергея Брагина, который, как позже выяснилось, ежедневно размещает семена овса на площади до 80 гектаров. Пока севач Анатолий Папушин заправлял сеялки зерном, Сергей Викторович рассказал:

– С севом у нас полный порядок. Нет задержек с подвозкой семян, хорошо обеспечены топливом, получаем бесплатное двухразовое питание.

– А с заработной платой как? – подбрасываю вопрос.

– В такую пору, как посевная, сенокос, уборка урожая, зарплату получаем достойную. Вот появятся всходы, по их качеству будут определены премиальные.

Зерновые культуры в хозяйстве размещаются на 1250 гектарах. Хорошие урожаи дают пшеница «иргина», овес «талисман». Кормовые поля занимают более двух тысяч гектаров. Люцерну, костер, клевер высевают только в смесях и ежегодно получают по два укоса.

А в это время на соседних полях работают посевные агрегаты Юрия Русовича и Анатолия Чертихина. На тракторах «ДТ-75» они засеяли уже более тысячи гектаров зерновыми и кормовыми культурами.

…Под вечер встретился с генеральным директором агрофирмы Виктором Гейном. Он сообщил:

– Посевная идет согласно рабочим планам. Завершим работы не позднее 25 мая.

НА СНИМКЕ: механизатор Сергей Брагин.